Председатель снт подал иск на выплату долга по членским взносам, но за что платить? Как написать возражения суду при отсутствии экономической обоснованности и общего имущества в снт?
Вам нужно было обжаловать решение членов СНТ.
Так как оно принято и не обжаловано - взыскание правомерно.
За помощью в составлении возражения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения
Судебная практика развивается так, что долг по членским взносам взыскивается в пользу СНТ.
Уважаемые юристы! На что конкретно собираются и расходуются членские взносы отражено в ст 14 ФЗ 217-ФЗ, и что такое ТСН - это товарищество собственников недвижимости. А у нас нет недвижимости, так за что платить взносы? Если только на зарплату председателя. А вы рекомендуете - обращайтесь в суд, а суд и разбираться в вопросах некоммерческих организаций не собирается.
Суд разбирается только в тех вопросах, которые имеют значение для рассматриваемого спора. Есть решение общего собрания об утверждении взносов? Есть. Оно оспорено? Нет. Платили взносы? Нет. Решение - взыскать. Всё. Дело очень простое.
Здравствуйте
Председатель имеет право подать такой иск. В свою очередь суд будет руководствовать протоколами общего собрания.
Таким образом, что оспорить иск председателя вам нужно обжаловать протокола общего собрания где были приняты эти решения.