Нижний Новгород, 29.04.2023, 20:34

Председатель снт подал иск на выплату долга по членским взносам, но за что платить? Как написать возражения суду при отсутствии экономической обоснованности и общего имущества в снт?

Вопрос №20456648 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.04.2023, 20:34
Председатель снт подал иск о выплате долга по членским взносам. Членские взносы на общем собрании приняты без экономического обоснования. Общего имущества зарегистрированного в госреестре нет, земель общего пользования нет, электричество по индивидуальному договору, водопровода нет, газа нет, сторожа нет. председатель в налоговую инспекцию декларацию подает нулевую. За что платить? Какие написать возражения суду чтобы отказали в иске. Устав не регламентируется законом №217, а утверждался при действии Фз№66 который утратил силу
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно было обжаловать решение членов СНТ.

Так как оно принято и не обжаловано - взыскание правомерно.

29.04.2023, 20:49

За помощью в составлении возражения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

29.04.2023, 20:35
Оценка автора вопроса:

Судебная практика развивается так, что долг по членским взносам взыскивается в пользу СНТ.

29.04.2023, 20:42
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юристы! На что конкретно собираются и расходуются членские взносы отражено в ст 14 ФЗ 217-ФЗ, и что такое ТСН - это товарищество собственников недвижимости. А у нас нет недвижимости, так за что платить взносы? Если только на зарплату председателя. А вы рекомендуете - обращайтесь в суд, а суд и разбираться в вопросах некоммерческих организаций не собирается.

04.05.2023, 17:15

Суд разбирается только в тех вопросах, которые имеют значение для рассматриваемого спора. Есть решение общего собрания об утверждении взносов? Есть. Оно оспорено? Нет. Платили взносы? Нет. Решение - взыскать. Всё. Дело очень простое.

04.05.2023, 17:25

Здравствуйте

Председатель имеет право подать такой иск. В свою очередь суд будет руководствовать протоколами общего собрания.

Таким образом, что оспорить иск председателя вам нужно обжаловать протокола общего собрания где были приняты эти решения.

30.04.2023, 17:53