Тереньга, 29.04.2023, 21:04

Российские военные протестуют против называния их наемниками

Вопрос №20456708 из г. Ульяновск
опубликован 29.04.2023, 21:04
Вы пишите чвк Вагнер наемники, но наемниками считается третьи лица принимающие участие в военных конфликтах. Мы россияне и не третьи лица, мы воюем за свою страну! Наемники это когда в Сирии, в цар. А мы в своей стране, почему не уберут эту формулировку. Мы добровольно подписали контракт. И почти уже год как погибли.. Тогда нельзя было говорить про это. А теперь молчать сил нет. Почему мой сын бывший военный, хотя бывших нет. Медик, сам пошёл, так как военкомат отказал.. А теперь он никто... Нам родным ничего не положено.. Даже выплаты у нас намного меньше чем. Хотя Вагнер это 90% штурмовики, самые первые, они не сидят в штабе, не..
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему же наёмники - это обязательно третьи лица?

Нет.

Мало ли кто что напишет?

О психологической войне, манипуляции общественным сознанием ничего разве не знаете? Зачем всё принимаете на веру?

29.04.2023, 21:42

Почитайте внимательно, наемники осуществляют свою деятельность на территории другого государства, не в интересах своей страны

Федеральный закон от 28.04.2023 N 148-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" вступил в силу.

Формулировки именно такие, как и ожидали...

Теперь, согласно пункту 2 статьи 2 этого ФЗ, Правительство РФ должно установить порядок выдачи УВБД (удостоверения ветерана боевых действий) таким, как оркестранты.

Выдача удостоверения члена семьи ВБД (соответственно и предоставление социальных льгот) ... не получивших при жизни УВБД, предусмотрено пунктом 2 статьи 28 Федерального закона 5-ФЗ "О ветеранах".

Из практики:

УВБД добровольцам из отрядов БАРС (набирались через военкомат), т.е. не военнослужащим (как и оркестранты) начали выдавать через органы социальной защиты.

С высокой степенью вероятности, оркестранты так же будут проходить через органы соц. защиты..

Предлагаемый предварительный план дальнейших шагов:

1. Выяснясеение уточнëнных сведений у действующих оркестрантов (например, отпускников по ранению и т.п.), работавших на Окраине, с кем они подписывали договор (пошукаем таких и мы).

Для сведения: конкретно с ЧВК Вагнер НИКТО договоров или контрактов НИКОГДА не подписывал (поскольку такой структуры, как еë называют СМИ и общество, реально не существует). С кем подписывал сам в 2017 годы, знаю иипомню, но очень даже возможно, что сейчас произошли изменения...

2. Ожидание принятия Правительством РФ решения о порядке выдачи УВБД (чтобы знать, какие документы запрашивать), и анализ его

3. После этого, оформление запросов в ту организацию, с которой оркестранты заключали договор (контракт), а возможно и в иные органы (как вариант: в морги, судмедэкспертизы...) на получение необходимых документов

4. Представленте собранных документов в тот орган, который будет определëн правительством РФ для выдачи УВБД...

А пока, пора "выходить из тени" для выявления таких же, как и Вы (при содействии органов власти, военкоматов, СМИ, общественных ветеранских объединений).

Ну и одновременно, как вариант, допустимо (да и желательно) оформление организации в качестве коллективного участника БОЕВОГО БРАТСТВА (у них есть уже наработанные связи)

29.04.2023, 22:57

Добрый день!

Согласно статье 359.1 УК РФ, наемничество - это совершение гражданином Российской Федерации или иным лицом по найму зарубежной организации деятельности, связанной с применением оружия или силы в военных действиях на территории другого государства.

При этом, солдаты наемнических отрядов могут находиться в условиях боевых действий, но для того, чтобы его действия можно было отнести к войне, необходимо, чтобы они были задействованы на стороне какого-либо государства.

В случае с Вагнеровским отрядом, Российская Федерация не признает его наемниками и не осуществляет никакого поддерживающего мероприятия. Поэтому, юридически, участники этого отряда не являются военнослужащими Российской армии и не могут рассчитывать на соответствующие пенсии и компенсации.

Ваши права как родственников погибших военных, регулируются законом "О статусе военнослужащих и членов их семей". Данный закон регулирует выплату соответствующих денежных компенсаций и пенсий погибшим военнослужащим и членам их семей в случае гибели в результате выполнения служебных обязанностей. Однако, как уже упоминалось, участники Вагнеровского отряда не являются военнослужащими Российской армии и не могут рассчитывать на соответствующие выплаты.

29.04.2023, 21:07

tass.ru, прочитайте. Вагнер теперь на территории РФ не наемники..

29.04.2023, 21:36

Там написано об ополчении и добровольцах.

Участники ЧВК "Вагнер" (предположительно на мой взгляд) являются добровольцами.

Ввиду этой юридической фурмулировки - лица "Вагнер", которые участвуют в военные действиях - приравниваются к добровольцам (которыми по сути они являются; просто очень организованные добровольцы).

Ввиду этого, все участники СВО вправе расчитывать на соответсвующие выплаты.

29.04.2023, 22:39
Оценка автора вопроса:

Он подписал контракт, чтобы вы, родные за его смерть деньги получали?

Не пойму я родных...

30.04.2023, 08:39