Штраф с камеры видео фиксации - оплатил сразу, но суд присудил 1000 р. Буду лишен оружия?
Добрый день!
Согласно п. 8 ст. 12.1 Федерального закона "Об оружии", лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия может быть осуществлено в случае совершения гражданином правонарушения, связанного с нарушением требований законодательства о контроле и надзоре (например, неуплата штрафа за нарушение ПДД), если это правонарушение явилось основанием для привлечения гражданина к уголовной ответственности или было совершено при нахождении лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
В данной ситуации у вас было простое административное правонарушение, нарушение ПДД, за которое был присужден штраф. Следовательно, на ваше право на приобретение, хранение и ношение оружия это не повлияет. Однако, если вы имеете оружие и у вас есть обязательства по его сдаче, то неуплата штрафа может повлиять на возможность продления разрешения на оружие в будущем.