Если я купил гараж и мне нет 18 нужно ли платить налог?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Для ответа на вопрос необходимо уточнить, какой именно налог Вы имеете в виду. Если речь идет о налоге на имущество физических лиц, то в соответствии с п. 3 ст. 381 Налогового кодекса РФ, лица, не достигшие возраста 18 лет и не являющиеся налогоплательщиками по налогу на доходы физических лиц, освобождаются от уплаты данного налога по гаражам автомобильного транспорта. Однако, в случае если вы сдаёте гараж в аренду или какое-то другое использование, то Вам может быть начислен налог на доходы физических лиц. Кроме того, следует учитывать, что по законодательству РФ некоторые виды сделок с недвижимостью и землей могут быть недоступны несовершеннолетним.