LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.04.2023, 01:44

Может ли прапорщик перевестись по собственному желанию в другую часть на нижестоящую должность 2-4 тариф?

Вопрос №20456954 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.04.2023, 01:44
Может ли прапорщик перевестись по собственному желанию в другую часть на нижестоящую должность 2-4 тариф? Призваться из запаса на 2-4 тариф? Какой минимальный тариф может занимать прапорщик? Суть в том что сейчас я старший сержант, предлагают должность 6 тариф прапорщик, в будущем хочу переводиться ближе к дому в в/ч с небольшим штатом. Сейчас я могу занять любую должность с 1 по 9 тариф, выбор огромный, главное ближе к дому. А после присвоения прапорщика на какой тариф я могу перевестись по собственному желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

Ответить на Ваш вопрос правильно не военный человек вряд ли сможет

Для того чтобы упростить работу специалистов финслужб в Вооруженных силах России, все должности в системе Минобороны РФ еще в 1991 г. были разбиты по группам, каждой из которых был присвоен собственный тарифный разряд (ТР).

На сегодняшний день действует Перечень тарифных разрядов по воинским должностям военнослужащих по контракту, размеры окладов по ним, а также соответствие тарифных разрядов типовым воинским должностям, утвержденный Приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат

При переводе Вас на другую должность у вас изменится только тарифный разряд по занимаемой должности, по званию сохранится

Размеры типовых окладов установлены Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 N 992 Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и зависят от занимаемой должности

В Вашем случае Вы можете занять должность соответствующую званию прапорщик и ниже

Согласно подпункту «а» п.17 ст.11 Порядок назначения на воинские должности

Положения о порядке прохождения военной службы, введенного Указом Президента РФ от от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится в связи с организационно-штатными мероприятиями – при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность. В соответствии с п.1 ст.46 Составы военнослужащих и воинские звания Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» составам военнослужащих – прапорщики и мичманы – соответствуют воинские звания: прапорщик, старший прапорщик, мичман, старший мичман. Этим же пунктом установлено, что составам военнослужащих – солдаты, сержанты – соответствуют воинские звания: рядовой, ефрейтор, младший сержант, сержант, старший сержант, старшина. Следовательно, при назначении военнослужащего, относящегося к составу «прапорщики, мичманы», на воинскую должность, замещаемую военнослужащими, относящимися к составу «солдаты, матросы, сержанты, старшины», требуется согласие последнего.

Воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, проходящими военную службу по контракту

1 Первичные воинские должности солдат и матросов: стрелок, маскировщик, дорожник.

2 Пулеметчик, снайпер.

3 Старший сапер, старший гранатометчик.

4 Командир танка, начальник автодрома, начальник бюро пропусков.

5 Командир отделения в мотострелковом (танковом) взводе.

6 Фельдшер, начальник полигона.

7 Заместитель командира взвода.

8 Переводчик, помощник дежурного по командному пункту.

9 Старшина (батальона, дивизиона, роты, батареи), старший техник.

На любую из этих должностей вы можете дать согласие о переводе

30.04.2023, 06:13
Оценка автора вопроса:

А с вопросом подчинения младшему по званию как быть?

30.04.2023, 23:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Согласно статье 51 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащий может быть переведен по собственному желанию в другую часть, подразделение или организацию только с учетом нужд Вооруженных Сил Российской Федерации. При переводе военнослужащего на нижестоящую должность сохраняется сохраняются армейский сословный и воинского звания, а также тарифный разряд.

Следовательно, прапорщик может быть переведен в другую часть на нижестоящую должность 2-4 тарифа только в случае, если это соответствует нуждам Вооруженных Сил Российской Федерации.

Основание для ответа на данный вопрос - Федеральный закон «О статусе военнослужащих».

30.04.2023, 01:16
Оценка автора вопроса:

Ссылку на ФЗ или статью можно скинуть? Не могу найти информацию

30.04.2023, 02:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При переводе военнослужащего на нижестоящую должность сохраняется сохраняются армейский сословный и воинского звания, а также тарифный разряд. Следовательно, прапорщик может быть переведен в другую часть на нижестоящую должность 2-4 тарифа только в случае, если это соответствует нуждам Вооруженных Сил Российской Федерации.

Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащи

30.04.2023, 01:58
Оценка автора вопроса:

Ссылку на ФЗ или статью можно скинуть? Не могу найти информацию

30.04.2023, 02:16

Очень прошу господ юристов, не давать ответов на те вопросы, в которых вы не разбираетесь

Ответить на него правильно может только служивший человек и он не связан с нуждами Вооруженных Сил, а с особенностями замещения нижестоящих должностей по имеющемуся воинскому званию. Тарифный разряд здесь имеет второстепенное значение.

Перечень должностей, которые могут соответствовать званию "прапорщик" установлены Постановлением Правительства РФ № 992 от 05.12.2011

30.04.2023, 06:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Александр, отвечу вам коротко и понятно, в данном случае действует несколько законом как в совокупности, так и в отдельности их применения. Прапорщик может быть переведен в другую часть на нижестоящую должность 2-4 тарифа только в случае, если это соответствует нуждам Вооруженных Сил Российской Федерации.

----См. Федеральный закон от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Статья 6. Право на свободу передвижения и выбор места жительства

2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

----Также согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3) (см. текст в предыдущей редакции)

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

----------------------------------------------

А это Ваш конкретно случай: Порядок назначения на воинские должности определен статьей 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 (далее – Положение).

В соответствии с пп. «б» п. 10 и пп. «а» п. 17 указанной статьи Положения, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, с их согласия, могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими, нижестоящих составов, в связи с организационно-штатными мероприятиями и при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов.

Всего хорошего.

30.04.2023, 08:10
Оценка автора вопроса:

Очень подробно и понятно

Открыл, прочитал, усвоил

01.05.2023, 00:32

Прапорщик может перевестись по собственному желанию в другую часть на нижестоящую должность 2-4 тариф. Также возможен призыв на 2-4 тариф. Минимальный тариф, который может занимать прапорщик, зависит от его квалификации и стажа службы. После присвоения звания прапорщика можно перевестись на любую должность с 1 по 9 тариф, в зависимости от своих квалификации и стажа службы.

Указ Президента РФ от 17.04.2003 N 444 (ред. от 25.11.2019) "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности".

Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237.

30.04.2023, 08:53

Александр, здравствуйте 🤝

1. Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 содержит основания для перевода военнослужащего к новому месту службы.

Ваш вопрос регулирует Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. N 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями)

—————

2. Военнослужащего нельзя переводить в другую воинскую часть при отсутствии вакантных должностей даже в том случае, если перевод осуществляется на равнозначную должность

—————

3. Вы можете занять должность соответствующую званию прапорщик и ниже, любой тариф.

4. Размер оклада по первому тарифу составляет 10 848 рублей

(Первичные воинские должности солдат и матросов, проходящих военную службу по контракту)

Далее -

2 тариф 11 932

3 тариф 13 017

4 тариф 14 102

Источник - Приложение N 3. Перечень тарифных разрядов по воинским должностям военнослужащих по контракту, размеры окладов по ним, а также соответствие тарифных разрядов типовым воинским должностям к вышеназванному Приказу выше

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

30.04.2023, 09:19
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Прапорщик имеет право перевестись на нижестоящую должность на тарифы 2-4 по собственному желанию при условии, что это не нарушит установленные нормы и правила военной службы, а также не противоречит интересам военной службы.

Минимальный тариф, который может занимать прапорщик, зависит от его квалификационной категории и должности, которую он занимает. Например, для прапорщика-сержанта минимальный тариф - 4.

После присвоения звания прапорщика вы можете перевестись на любую должность в диапазоне от 1 до 9 тарифа в соответствии с вашими профессиональными и личными предпочтениями, трудовым договором и интересами военной службы. Однако любые переводы должны согласовываться с начальством и не могут противоречить установленным нормам и правилам военной службы.

(Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727)

С уважением.

30.04.2023, 09:57

Согласно ст. 6 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»):

«Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)»

В соответствие с законодательством РФ, без согласия военнослужащего ни на высшую, ни на низшую воинскую должность назначить не могут, если только этому назначению не предшествовало дисциплинарное взыскание «понижение в воинской должности».

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, военнослужащий может быть назначен на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями – при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, – с его согласия). При этом воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий – более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Перевод на нижестоящую должность 2-4 тариф возможен по рапорту, но решение принимает командир части, также не стоит забывать про режим частичной мобилизации.

30.04.2023, 10:59

Здравствуйте Александр

Прапорщик не может перевестись на нижестоящую должность

Минимальный тариф прапорщика-1, максимальный тариф прапорщика-5 по приложению № 3 Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727

Перевестись можно только на равнознаную должность

Призваться из запаса на 2-4 тариф можно на Первичные воинские должности солдат и матросов, проходящих военную службу по контракту

В соответствии со ст. 43 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) Назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей осуществляются: военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - указами Президента Российской Федерации; остальных военнослужащих - в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы, утв. ст.11 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") Порядок назначения на воинские должности

"О назначении офицера, замещающего воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание высшего офицера, не издается в случае установления для этой воинской должности воинского звания более высокого или более низкого, чем предусмотренное штатом, без изменения наименования данной воинской должности".

___

Перечень тарифных разрядов по воинским должностям военнослужащих по контракту, размеры окладов по ним, а также соответствие тарифных разрядов типовым воинским должностям приведены в приложении № 3 Порядку утв. Приказом Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"В соответствии с частями 32 и 33 статьи 2, частью 18 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Перечень

тарифных разрядов по воинским должностям военнослужащих по контракту, размеры окладов по ним, а также соответствие тарифных разрядов типовым воинским должностям

Тарифный разряд по воинской должности

Размер оклада (рублей)

Соответствие тарифных разрядов типовым воинским должностям

1

2

3

Воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, проходящими военную службу по контракту

1

10 848

Первичные воинские должности солдат и матросов, проходящих военную службу по контракту

2

11 932

-

3

13 017

-

4

14 102

-

5

16 271

Воинская должность командира отделения в мотострелковом (танковом) взводе

_________________________________

6

17 356

-

7

18 441

-

8

18 983

-

9

19 525

-

___________________________________

Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" (garant.ru)

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

30.04.2023, 11:34