LSN Messenger
Артем, 30.04.2023, 06:05

Здание погибло в результате пожара

Вопрос №20457074 из г. Владивосток
опубликован 30.04.2023, 06:05
Каков порядок восстановления погибшего здания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Погибшее здание либо подлежит снятию с учета, либо реконструкции (капитальному ремонту)

В первом случае - новое строительство. Требуется полный пакет документов. Во втором случае тоже. При капитальном ремонте процедуры проще.

30.04.2023, 23:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Сергей

Снять с учета здание в Росреестре, далее и если разрешенное использование земельного участка не изменилось, возвести здание, за тем следует постановка на регистрационный учет в государственном кадастре и реестре.

30.04.2023, 06:12

А разрешение на возведение здания надо получать?

30.04.2023, 06:16

Нет в данном случае нет.

Статья 51 Градостроительного кодекса. Разрешение на строительство.

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

30.04.2023, 06:24

Если разрешение не надо получать, то по какому проекту возводить новое здание, вместо погибшего?

30.04.2023, 06:50

Соответственно следует разработать проект и если назначение и право использования земельного участка не изменилось, строится и утверждать ввод в эксплуатацию объекта.

30.04.2023, 06:54