Москва, 05.09.2014, 14:37

Пожар на парковке - Как собрать необходимые документы для суда при отказе соседа выплатить ущерб от пожара

Вопрос №4789869 из г. Москва
опубликован 05.09.2014, 14:37
Пожар на парковке. Мой а\м частично сгорел в результате пожара в соседнем а\м. сосед мирно выплачивать ущерб отказывается. Какие документы брать для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратится в отдел пожарного надзора (сейчас называется отдел надзорной деятельности МЧС России) обслуживающий территорию где располагается парковка. В отделе уточнить кто проводит расследование по факту пожара, попросить чтобы с вас взяли объяснения по факту пожара и укажите ущерб при этом обязательно добавьте что ущерб для вас значителен. Значительность даст основания для возбуждения административного делопроизводства и штрафа виновного лица. Это будет либо парковка либо собственник авто. Административный штраф укрепит виновность лица и подтверждение этого. На руки вам обязаны дать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с описанием всего. А так же напишите заявление на выдачу вам справки по факту пожара. Если постановление уже вынесено, оно вас не устроит, то не расстраивайтесь, его можно обжаловать, даже при просроченных сроках через восстановление сроков давности обжалования. Если что пишите мне в личку.

06.09.2014, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Документы о виновности соседа.

05.09.2014, 14:50

Спасибо за ответ, это все сделано именно так. Как мне получить направление на судебную экспертизу, чтобы не делать независимую, которая на суде все равно бесполезна? До суда это возможно сделать?

06.09.2014, 11:40

А зачем вам судебная экспертиза? Вы можете потребовать в пожарном надзоре провести экспертизу в пожарно-технической лаборатории МЧС России и вам не имеют право отказать. Она самая важная для суда и при чем бесплатная. Итак, постановление если на руках, то нужно писать, что вы обжалуете постановление т.к. в рамках рассмотрения материалов по факту пожара не проведена пожарно-техническая экспертиза, а если еще дело расследуется, то прийти к секретарю пожарного надзора и написать там в двух экземплярах, что просите провести в рамках рассмотрения материалов по факту пожара там то там то и в такое то время в а/м.......пожарно-техническую экспертизу. Если что звоните, 8-916-112-19-91

08.09.2014, 08:05

Поясните подробно. пожалуйста. Пож-тех экспертиза мне сказали в мчс - платная. Заключение о пожаре дознавателя мчс - это не доказательство в суде ? В МЧС экспертизу каких а\м мне требовать: моего, который пострадал от огня и сгоревшего соседского а\м или только моего а\м ?

08.09.2014, 10:16

никакой пожарной экспертизы платной не бывает в рамках расследования пожара. пишите мне на почту aksenova@fire-union.ru здесь редко бываю

17.09.2014, 15:13

Спасибо, ее просто не сделают и все, несмотря на мое заявление. Пока не получил документы и сколько их ждать - неизвестно . Даже справку о пожаре не выдали до сих пор. Дознаватель МЧС отвечает, что дело в прокуратуре и когда выйдет - неизвестно.

17.09.2014, 20:04