LSN Messenger

Как участие в торгах по залоговому авто привело к множеству проблем из-за смерти хозяйки - история запутывающегося владения.

Вопрос №20457123 из г. Томск
опубликован 30.04.2023, 07:00
6 апреля 2023 года участвовал в торгах по залоговому имуществу-автомобиля, внес 10% на торговую площадку, 10% организаторам торгов, выиграл торги и перевел остаток суммы в размере 300 т.р, выяснилось что у авто нет ключей так как пристава забирали машину с парковки на эвакуаторе. Я стал искать хозяина авто дабы выкупить у него ключи, хозяина не нашел, связался с соседом у него и были ключи, но мне сообщил что еще 15 января 2023 года хозяйка авто умерла. Я сообщил приставам о том что ключ у меня, что авто смогу забрать без проблем своим ходом, так же и о том что хозяйка умерла, пристава удивились, я сначала и понять не мог что произошло, вроде бы я принял участие в офицальных торгах перевел сумму и нажил себе кучу проблем. Оказывается сразу после торгов 7 апреля 2023 года в связи со смертью хозяйки авто прекратило свою регистрацию в ГАИ, и если бы я забрал авто у приставов и поехал бы регистрировать авто в гаи, то машину бы у меня попросту забрали, так как в дело вступают наследники и я остаюсь в стороне. Далее события разварачивались следующим образом. Пристава запросили справку о смерти в ЗАГСе и в ГАИ на что справка была получена и дело по торгам было приостановлено со мной не подписывают договор купли продажи. Теперь мои деньги зависли в Росимуществе и не переходят ни приставам ни мне так как торги состоялись. Теперь пристава и организаторы торгов разводят руками так как говорят что это в их практике впервые произошло и никто не знает что делать. У меня на руках есть лишь протокол о проведении торгов о том что я одержал победу. Пристава предложили мне взять авто на ответсвенное хранение, но я не вижу смысла, так как через пол года когда станет ясно что нет наследников авто перейдет к государству и опять торги и я как бы у разбитого карыта. Мне организаторы посоветовали не суетиться и ждать, только не понятно чего. Жду уже с 6 апреля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Забирайте авто не по суду признавайте право собственности на него.

30.04.2023, 11:34

Добрый день, не вы первые, кто сталкивая с такой ситуацией. Ваш вопрос можно решить, не переживайте. Но чтобы вам помочь, нужно видеть протокол о проведении торгов.

30.04.2023, 07:03

Протокол результатов торгов.

30.04.2023, 07:08
Прикреплённые файлы:

Вам ответили на ваш вопрос

30.04.2023, 07:05

Всё довольно просто:

по прошествии 6 месяцев от смерти бывшего собственника, наследники (физ. лица или государство) будут правоприемниками в этом деле и именно они будут фигурировать в сделке купли-продажи по торгам. Поэтому вам есть смысл забрать авто и ждать окончательного оформления документов.

Как-то так, если очень кратко... Удачи

30.04.2023, 07:31

Подскажите а в этот случае как мне стать правоприемником, если я офицально выиграл торги.

30.04.2023, 10:56