Если русский школьник живший в России перевёлся в 9 класс в Казахстане, не зная казахского языка он может писать экзамены?
Добрый день. Не зная Казахского языка школьник не сможет написать экзамен по этому предмету.
Если школьник из России перевелся в 9 класс в Казахстане и не знает казахского языка достаточно хорошо для сдачи экзаменов, то он может обратиться к учебному заведению, в котором он учится, для получения информации о возможных вариантах сдачи экзаменов на другом языке (например, на русском языке). В Казахстане законодательством предусмотрено два языка обучения: казахский и русский, и школьник может выбрать тот язык, на котором ему будет удобнее изучать материал в школе и сдавать экзамены.
Кроме того, существует возможность дополнительного обучения казахскому языку, чтобы школьник мог успешно справляться с учебой и экзаменами на казахском языке.