От льготной пенсии до перерасчета - история пенсионера на крайнем севере
Здравствуйте.
Перерасчет пенсии по годам возраста возможен только для тех граждан, у которых возраст на момент получения пенсии был не менее 55 лет. В Вашем случае, если на момент получения пенсии Вам было менее 55 лет, то перерасчет по возрасту не производится.
Однако, Вы можете обратиться в социальную защиту населения и запросить перерасчет пенсии по другим основаниям. Например, у Вас может быть увеличение стажа работы или дополнительные начисления, которые не были учтены при первоначальном расчете пенсии. При этом, рекомендуется обратиться к социальному работнику, который сможет Вам подробно рассказать о том, какие документы нужно подготовить и как их оформить, чтобы получить перерасчет пенсии.
При переходе на льготную пенсию в 50 лет на приравненных условиях к крайнему северу, размер пенсии определяется исходя из размеров социальных пенсий в вашем регионе. При этом, при поступлении на работу в другой регион, нормативы учитываются обычно социальной пенсией места нового проживания.
Вам следует обратиться в Фонд социального страхования России (ФССР) в вашем регионе и уточнить возможность индексации размера пенсии. Если вы работали в крайнем севере более 5 лет