Как купить садовый участок без документов - с чего начать и сколько это стоит?
Начать следует с проверки правового статуса участка. Для этого необходимо обратиться в органы местного самоуправления, которые выдают садовые участки, и узнать, зарегистрирован ли участок на продавца и не имеет ли он каких-либо ограничений (например, находится ли он в зоне экологического риска).
Если участок зарегистрирован на продавца, то следующим шагом будет проверка наличия правоустанавливающих документов. Для этого можно обратиться в Росреестр и запросить выписку из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости). Если правоустанавливающих документов нет, то необходимо восстановить их. Стоимость восстановления документов может быть разной и зависит от многих факторов, таких как регион, сложность процедуры и т.д.
Справиться без риэлтора вполне реально, но потребуется некоторое время и усилия. Важно тщательно изучить все документы и процедуры, связанные с покупкой садового участка, чтобы избежать возможных ошибок и проблем в будущем. Если у вас нет достаточного опыта и знаний в этой области, то можете обратиться к юристу, который поможет вам в процессе покупки.
Елена, членская или садовая книжка это не правоустанавливающие документы, поэтому собственником вы не будете, да и росреестр не пропустит такую сделку
Понятно. Поэтому и спрашиваю, что нужно сделать для восстановления доков?
Елена, нужно оформить собственность продавцу. В принципе, недолго и не так затратно, если исходные документы сохранились
Вообще ничего кроме Садовой книжки. Мама у продавца умерла. Я так понимаю, что продавец должен вступить в наследство, но из за отсутствия доков не может
Через суд включать этот участок в состав наследства и признавать право собственности в порядке наследования. Предварительно, участок нужно отмежевать и поставить на кадастровый учёт