Брянск, 30.04.2023, 10:44

Как подать жалобу в кассационный суд общей юрисдикции через Темрюкский районный суд и Краснодарский краевой суд

Вопрос №20457398 из г. Брянск
опубликован 30.04.2023, 10:44
Обжалуется определение Темрюкского районного суда и решение по апелляции в Краснодарском краевом суде. Как написано в решении "могу подать жалобу в кассационный суд общей юрисдикции". Как указать в "шапке" в какой суд подается жалоба? Через какой?
Лучший ответ
Рекомендуется

В шапке необходимо указать что жалоба подаётся в 4 кассационный суд общей юрисдикции.

Саму жалобу необходимо подать через суд первой инстанции.

30.04.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:

Подал как вы пишете в четвёртый кассационный через суд первой инстанции (через Темрюкский районный) - вернули с указанием подавать в суд, полномочный пересматривать такие решения.

Так что ваш ответ оказался неправильным.

07.06.2023, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В шапке жалобы необходимо указать наименование суда, в который подается жалоба на решение Темрюкского районного суда и Краснодарского краевого суда. В данном случае, жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции.

Чтобы подать жалобу в кассационный суд общей юрисдикции, необходимо обратиться в судебную инстанцию, которая вынесла решение в первой инстанции (Темрюкский районный суд) или в апелляционной инстанции (Краснодарский краевой суд) для получения копии определения или решения. Затем с помощью адвоката или лично, следует подготовить и подать жалобу в кассационный суд общей юрисдикции, соответствующей территориальной подсудности и согласно действующему законодательству.

30.04.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей!

Кассационная жалоба подается через суд первой инстанции в 4 кассационный суд общей юрисдикции.

30.04.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:

Подал как вы пишете в четвёртый кассационный через суд первой инстанции (через Темрюкский районный) - вернули с указанием подавать в суд, полномочный пересматривать такие решения.

Так что ваш ответ оказался неправильным.

07.06.2023, 10:29

Жалоба адресуется в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции 350906, г. Краснодар, ул. Морская, д.3

(861) 992-78-67 http://4kas.sudrf.ru

4kas@sudrf.ru

Жалоба подается через суд 1 инстанции.

30.04.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:

Подал как вы пишете в четвёртый кассационный через суд первой инстанции (через Темрюкский районный) - вернули с указанием подавать в суд, полномочный пересматривать такие решения.

Так что ваш ответ оказался неправильным.

07.06.2023, 10:30

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

07.06.2023, 10:35

Мне обозначили ч.1 ст. 30.14 КоАП РФ.

07.06.2023, 11:15

А где из Вашего первоначального вопроса следовало, что речь идет о деле об административном правонарушении?

Все ответы данные юристами строились на нормах ГПК РФ.

Если речь идёт о КоАП, то жалоба подается напрямую в кассационный суд.

07.06.2023, 11:19

Видимо я виноват, не указал на КоАП. Лоханулся, получается...

07.06.2023, 13:01

В кассационный суд жалоба подается через суд первой инстанции. В шапке может указать "В краснодарский краевой суд (через Темрюкский районный суд...)

30.04.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:

Подал как вы пишете в четвёртый кассационный через суд первой инстанции (через Темрюкский районный) - вернули с указанием подавать в суд, полномочный пересматривать такие решения.

Так что ваш ответ оказался неправильным.

07.06.2023, 10:31