Самара, 30.04.2023, 11:25

Как защититься от мошенничества на интимных сайтах и что делать, если вас шантажируют полицией за несовершеннолетних?

Вопрос №20457461 из г. Самара
опубликован 30.04.2023, 11:25
У меня такой вопрос помогите пожалуйста! Вчера нашёл один сайт для интимных знакомств по своей глупости зашёл через вк контакт тем самым все мои фото туда загрузились и номер телефона! Сайт довольно не рабочий и странный! Сегодня позвонил человек и сказал что он из полиции! И на меня дело в прокутуре! Распрашивают где я регестрирлвался я сказал ему про этот сайт! Он сказал что на меня написали родители какой то девочки заявление в прокцроту за домогателтсво но я вооьще там никому не писал даже. И откуда на интимном сайте несовершеннолетние? Или просто кто то украл мои фото и начал домогался до несовершеннолетних? Или меня просто шантажируют? По окончании разговора он сказал ждите за вами приедут досвидание и сбросит! Я спросил его огде он находится он сказал в центральном отделении в Самаре! Хотя его номер с иркутской области зарегистрирован! Подскажите что мне вообще грозит за то что я не делал? Шантаж это или правда? Дайте совет пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, это развод от мошенников, (ст. 159 УК РФ мошенничество) так быстро ни мать девочки не могла обратиться в полицию, ни сама полиция не могла среагировать на якобы поданное заявление. С вас начнут вымогать деньги, просто их игнорите, не отвечайте, с данного сайта удалитесь, там нечего делать, пока действительно не нарвались на уголовную ответственность, а это основание. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.04.2023). А что касается глупого совета, подавать заявление в полицию, НЕ СОВЕТУЮ, вас самого по нему и привлекут.

Всего хорошего.

30.04.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Дмитрий! Это просто мошенники. Не из полиции звонили. Следующий шаг скорее всего будет в выманивании денег (ст.159 УК РФ). Так что подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

30.04.2023, 11:30
Оценка автора вопроса:

А почему вы уверенны что это мошеники? Потому что номер телефона из другого региона? Или это частые случаи?

30.04.2023, 11:33

Потому что либо обманным путем в таких случаях выманивают деньги под якобы угрозой уголовной ответственности (хотя вы ничего не нарушили), либо будут вымогать деньги, если под Вашей учетной записи писали или выкладывали фото интимного характера, а респондентом была несовершеннолетняя. Первое - мошенничество (ст.159 УК РФ), второе - вымогательство (ст.163 УК РФ). Номер телефона подменяется в интернет-программах. Да и мало ли симок на бомжей у преступников. Вы серьезно?!

30.04.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

Это мошенники, потому как с подобного рода вопросами, пользователи обращаются ежедневно, и ситуации у всех, 1 в 1 - как в вашем случае!

30.04.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Дмитрий!

В вашем случае вы имеете дело с мошенниками!

На сегодняшний день, в ситуацию аналогичной вашей, попадают сотни пользователей!

Это шантаж.

Кроме того, на законодательном уровне, имеются положения защищающие ваши права, а именно:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

30.04.2023, 11:30
Оценка автора вопроса:

Да не ведитесь же так.

Это старая схема обмана и мошенничества.

Сами говорите, данные были загружены на другой сайт.

Игнорируйте звонки, а лучше занесите в ЧС.

Если угрозы продолжатся, тогда с заявлением в полицию.

Иногда сотрудники звонят, но обычно с городских номеров, которые можно идентифицировать.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

30.04.2023, 11:45
Оценка автора вопроса: