Меня ограничили в правах на ребенка, уволили по медицинским показателям, оформляю инвалидность - что будет с алиментами?
Добрый день.
Согласно статье 86 Семейного кодекса Российской Федерации, если иск на установление или изменение размера алиментов не удовлетворен по вине должника, то алименты, начисленные за период от иска до удовлетворения требования, подлежат взысканию в размере и порядке, установленных для принудительного исполнения судебных решений.
Таким образом, неустойка за неуплату алиментов является обязательной для взыскания, и ее невозможно избежать ссылаясь на оформление инвалидности или другие причины. Если ранее вы уже были официально ограничены в правах на ребенка, то, вероятно, на вас уже было возложено обязательство по выплате алиментов. Если вы не способны оплачивать алименты, вам следует связаться с погашением задолженности, чтобы избежать больших проблем с взысканием долга в будущем.