Возможность матери осужденного представлять его интересы в суде при условии получения доверенности.
Согласно статье
Верховный Суд, рассмотрев жалобу, подчеркнул, что защитник из числа родственников или иных лиц допускается к участию в деле по ходатайству подсудимого не вместо, а наряду с профессиональным адвокатом. Также ВС РФ сослался и на определения Конституционного Суда РФ, в соответствии с которыми отказ суда в предоставлении обвиняемому возможности воспользоваться закрепленным в ч.2 ст.49 УПК РФ способом защиты свидетельствует об ограничении гарантируемого ч.2 ст.
Добрый день. Мать осужденного может представлять интересы осужденного в суде по его доверенности, заверенной начальником исправительного учреждения. В соответствии с п. 2 ст. 44 УПК РФ представление интересов подсудимого в суде его законным представителем допускается только в тех случаях, когда указанное лицо не имеет возможности избрать адвоката и (или) не в состоянии само защищать свои права и интересы. Также, в соответствии со ст. 71 УК РФ, осужденные имеют право на замену наказания более мягким видом. Поэтому матери осужденного, действующей в качестве его представителя, будет допустимо ходатайствовать о замене неотбытой части наказания более мягким видом.
Ходатайство подать может, если только не может назначить или нанять адвоката.