Рязань, 30.04.2023, 15:34

Мы не являемся членами СНТ в дачном поселке. Электроэнергии идет от снт. Но нам не подключают свет. Что делать?

Вопрос №20457979 из г. Рязань
опубликован 30.04.2023, 15:34
Мы не являемся членами СНТ в дачном поселке. Электроэнергии идет от снт. Но нам не подключают свет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если вы не являетесь членами СНТ, то вам необходимо обратиться к руководству СНТ и узнать условия подключения к электросетям. Руководители СНТ не могут отказывать в подключении к электрическим сетям, если у вас есть право на пользование земельным участком. Это основано на Федеральном законе № 31-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", статье 66 Земельного кодекса РФ и Постановлении Правительства РФ № 491 "Об утверждении Правил предоставления услуг по передаче электрической энергии", где указано, что каждый желающий может подключить свой дом к электрической сети при наличии земельного участка.

Если они продолжают отказывать, то вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд, защищать свои права.

Надеюсь, я вам помог с ответом на ваш вопрос.

30.04.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Председатель мне отвечает на это так, что в данный момент нет электрика, и не позволяют погодные условия. Законно ли будет мне предложить ей нанять самой электрика и подключить свет, так как провод отрезке?

30.04.2023, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Вступать в СНТ, искать альтернативный источник энергии, обжаловать действия СНТ в суд

30.04.2023, 15:40

А ЧЕМ мотивируют-то?

30.04.2023, 15:41

Мотивирует это отсутствием электрика и плохими погодными условиями

30.04.2023, 15:57

Вообще-то это называется произволом.

Попробуйте подключить к решению проблемв Прокуратуру.

Но, это как всегда будет нудно и долго.

Может случиться и так, что погодные условия улучшатся и появится электрик.

30.04.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Я понимаю, что это произвол. Сижу и пишу заявления, чтобы в случае чего, было с чем идти в прокуратуру и суд. Спасибо

30.04.2023, 16:13

Вчера написали на нее заявление в Полицию. Она написала встречные заявление, якобы я ее оскорбляла, хотя такого не было.

30.04.2023, 16:14