Как решить проблему с переводом наркологического состава, если живешь не по месту прописки?
Добрый день! Владислав, можете лично связаться и все уточнить. См. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10.11.2017 N 95 (ред. от 29.07.2022) "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления диспансерного наблюдения".
Добрый день!
В соответствии с законодательством РФ, наркологический учёт является обязательным для лиц, выявленных с наличием у них наркотической зависимости или злоупотреблением психоактивными веществами. Также наркологический учёт рекомендуется для лиц, находящихся на добровольном лечении от наркотической зависимости или злоупотреблением психоактивными веществами.
Ответ на запрос о переводе наркологического учёта должен быть дан органом, который ведёт учёт в заявленном месте жительства. В соответствии с законодательством, органы ведения наркологического учёта обязаны принимать заявления и оформлять перевод наркологического учёта не позднее 20 рабочих дней с момента получения заявления.
Если в течение месяца ответа не поступило, то рекомендуется обратиться к ответственному органу снова и уточнить статус заявления. Если ответ продолжает отсутствовать, можно обратиться в прокуратуру или в соответствующие органы защиты прав граждан.
Основой для данного ответа являются следующие законодательные акты:
- Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ "Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения"
- Постановление Правительства РФ от 06.12.2012 № 1278 "Об утверждении Порядка организации ведения наркологического учёта населения"