Клинцы, 30.04.2023, 16:44

Ветеран боевых действий в ДНР - положены ли выплаты за полученные ранения в 2015 году?

Вопрос №20458114 из г. Брянск
опубликован 30.04.2023, 16:44
Я участник б.д на территории ДНР, в марте 2015 года получил ранения двух ног, на тот момент Я был военнослужащим ДНР с военным билетом республики... Статус Ветерана БД,присвоили на законодательном уровне ополченцев и добровольцам ДНР, с 12 мая 2014 года недавно,28 апреля 2023 года. Вопрос, положены ли мне выплаты за ранеия в 2015 году? И если да то какие, (Я про три миллиона)
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос вы должны решать по вашему Законодательству до вступления территории в состав РФ. нарпавьте запрос в военкомат и в МО РФ, чтобы уже затем отталкиваться от полученных ответов.

30.04.2023, 16:54

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, ветеранами боевых действий признаются граждане, подвергшиеся военным действиям защищая Российскую Федерацию и находившиеся в зоне боевых действий. К сожалению, я не могу точно установить положены ли вам выплаты за ранения в 2015 году, не зная всех деталей вашей ситуации.

30.04.2023, 16:47

🇷🇺 // Комитет Госдумы по соцполитике одобрил законопроект о наделении защитников ДНР и ЛНР статусом ветерана и соответствующими льготами. Это военнослужащие и добровольцы в составе Вооруженных сил республик, пояснил глава комитета Ярослав Нилов.

По его словам, поправки, разработанные рабочей группой по вопросам СВО, касаются статуса тех, кто защищал ДНР и ЛНР с 12 мая 2014 года.

#Ветеран #Новости Я был ранен будучи военнослужащим ДНР, в 2015 году, на тот момент добровольцам и ополченцам не предусматривалась присвоение статуса ВБД. Это произошло спустя 8 лет. Законопроект вступил в силу с 28.04.23.Имею ли я право на выплаты за ранения и выплаты за ветеранское за 8 лет?

30.04.2023, 16:54

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом "О статусе ветеранов" выплаты по инвалидности предоставляются ветеранам боевых действий, которые подверглись ранению, контузии, облучению или отравлению, независимо от источника получения ранения.

Согласно законодательству Российской Федерации, лица, участвовавшие в боевых действиях на территории, признанной ДНР, не могут претендовать на государственные выплаты, так как ДНР не признана международным сообществом.

Таким образом, если Вы являетесь гражданином Российской Федерации, но находились на территории ДНР, то Вам не положены выплаты по инвалидности от государства РФ.

Однако, Вы можете обратиться за консультацией к адвокату, который поможет более подробно разобраться в ситуации и предоставит Вам необходимую помощь.

02.05.2023, 11:13