Пропущенный срок для административного иска - можно его восстановить?
Рассмотрение жалобы в порядке подчиненности является основанием для восстановления срока для подачи административного искового заявления.
Это автоматически или нужно писать ходатайство о восстановлении срока?
Да. Любой пропущенный срок по уважительным причинам подлежит восстановлению. К иску прикладывайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока
Срок из за этого не пропускается.
Вы не знаете закона.
Если вы хотите обжаловать отказ судебного пристава и отказ старшего судебного пристава в удовлетворении жалобы, то срок (10 дней) будет исчисляться со дня получения вами последнего отказа. Если вы пропустили этот срок, то его могут восстановить при наличии уважительных причин пропуска срока.
Значит надо с иском ходатайство о восстановлении срока подавать или нет?
Если срок пропустили, то надо. Если не пропустили, то не надо. Если после получения вами сведений об отказе старшего пристава 10 дней не прошло, то срок не пропущен.