Тверь, 30.04.2023, 17:52

Наследство земельного участка - Что делать, если документы не получены, кто вправе требовать оформление и какие действия необходимы?

Вопрос №20458255 из г. Тверь
опубликован 30.04.2023, 17:52
В 2017 году умер собственник земельного участка. Наследников было двое – сын Иван и дочь Ирина. У нотариуса только заявления о праве на наследство. Наследники документы о праве на владение по наследству участком не получали. Иван в 2021 году умер. Его законная супруга (Татьяна) заявила нотариусу своё право на наследство, как наследник сына собственника земельного участка (невестка). Ирина, дочь наследника участка, с 2017 года по сегодня участок на себя не переоформляла. Татьяна, жена Ивана, тоже документы о собственности не оформляла. Таким образом, с 2017 по сегодня (2023) земельный участок имеет во владельцах умершего собственника. Растут долги. Участок неухоженный. Наследники – дочь Ирина и невестка Татьяна – только написали у нотариуса заявление о праве на наследство. ===================================== ВОПРОС: вправе ли Татьяна (невестка умершего наследника) потребовать оформления всего участка на своё имя и что для этого действия необходимо? Погашение всех долгов? Расчистка участка? В случае возможности – прошу указать законодательные акты. ===================================== Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Открытое наследственное дело хранится в нотариальной конторе 75 лет, то есть в любой момент можно завершить оформление документов.

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).

30.04.2023, 18:05

То есть, если второй собственник не желает оформлять своё наследство, первый наследник ничего не сможет сделать? Так и будет оплачивать долги за себя и за другого наследника?

30.04.2023, 18:08

Весь участок у Татьяны на себя не получиться оформить.

30.04.2023, 17:56

Здравствуйте.

Вы точно юрист?

30.04.2023, 17:57

Конечно.

30.04.2023, 17:59

Можно основание невозможности оформления?

Если Татьяна оплатит долги, очистит участок - тоже нет?

30.04.2023, 18:00

Можно - в платной консультации. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

30.04.2023, 18:01

Платить 2000 рублей за озвучивание пары статей закона?

Но я вас поняла. Первый ответ - бесплатный, затем платить.

30.04.2023, 18:03

Это хорошо.

30.04.2023, 18:04

Так кто мешает получать свидетельства на наследство по Закону?

Наследники приняли своевременно наследство и обязаны следить за участком, а контролирующие органы вправе наказывать собственников - Ирину и Татьяну.

Про детей умершего ничего не сказано.

30.04.2023, 18:02

Прошу ВНИМАТЕЛЬНО почитать текст вопроса.

30.04.2023, 18:04