Учитель с высшей категорией и 26-летним стажем лишили первого класса из-за возраста - правомерно ли это?
Добрый день! Елена, это решение относится к компетенции администрации. При несогласии - вправе обжаловать установленном порядке.
Неправомерно. Обращайтесь в отдел образования.
Возрастных ограничений для педагогических работников законодательством не установлено, за исключением случая, предусмотренного ст. 332 ТК РФ, который касается педагогических работников, работающих на руководящих должностях высших учебных заведений. Их возрастной ценз – 65 лет, в исключительных случаях – 70 лет.
А у второго учителя ниже вашей категория?
Да, у одного из из учителей первая категория
Дискриминация по возрасту запрещена, поэтому то, что ей 61 год, никак не влияет на то, что она не может взять первый класс - вопрос о нагрузке решает администрация ОУ. Все, что вы можете требовать - нагрузку на ставку в начальной школе.