LSN Messenger
Ставрополь, 02.05.2023, 09:45

Потеря адвоката и опасность посадки - Как защитить брата от ошибок следствия и куда обратиться за помощью?

Вопрос №20458597 из г. Киров
опубликован 02.05.2023, 09:45
У меня брат сидит под следствием уже полтора года, ему подкинули наркотики, дело затягивали, переносили каждый месяц. Наш платный адвокат утверждал в суде что в деле масса ошибок, анализ таблеток тоже сфабрикован. В итоге сейчас наш адвокат заболел и уехал в санаторий (по показаниями анализов и здоровья), вместо него другой неопытный адвокат, боюсь что брата посадят, т.к. дело стали очень быстро "двигать" появились свидетели, быстро назначили новый суд в короткий срок, обычно раз в месяц а тут через 2 недели. Что нам делать в этой ситуации? К кому можно обратиться за помощью кроме адвокатов? Что можно будет сделать потом если его посадят? Стоит ли придать делу огласку, выйти на журналистов например или что-то типа этого? Написать в СК РФ или в приемную прокуратуры или в приемную президента РФ? просьба отвечать на телеграмм
Лучший ответ
Рекомендуется

Посадят - обжалуйте приговор суда.

Какие факты вы собираетесь придавать огласке? Пока фальсификация доказательств не установлена судебным актом - вы сами рискуете оказаться на скамье подсудимых за клевету.

Прокуратура поддерживает обвинение. Причем как вы утверждаете - сфальсифицированное. Думаю не нужно объяснять что будет дальше с вашей жалобой. СК тут тоже никакого отношения к делу не имеет. Президент? Чем поможет он по-вашему? Человек не осужден, судебное следствие ведется.

02.05.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:

>Посадят - обжалуйте приговор суда.

>Прокуратура поддерживает обвинение.

То есть объективной и беспристрастной проверки этого дело не дадут сделать?

>Какие факты вы собираетесь придавать огласке?

Факт о том что во время экспертизы были какие-то махинации с влажностью, проверяла экспертиза другие таблетки, у них был другой рисунок (риски) т.е. при задержании были одни фото, при экспертизе другие +множество грубых нарушений было при задержании, при экспертизе, об этом адвокат писал и говорил в суде, со слов адвоката дело с нарушениями быстро довели до стадии когда человека уже посадили под следствие, гос адвокат наговорил много лишнего, что было использовано против брата, много людей стало замешано, думали быстро его закроют, видимо конвеер из таких дел, если в суде признают не виновным брата то для всех кто замешан будет очень плохо, из-за этого продолжают дальше затягивать, подставлять, обманывать, но при этом как-то грамотно, по-закону: (

потом появился наш адвокат и дело стали затягивать, менять судей, отправлять их в отпуск на время нашего заседания, брата в тюрьме травили чем-то, до такой степени что на суде ничего адекватного он уже не мог рассказать, его привозили уже чем-то обкуренным, он даже перестал есть еду из-за страха что его пытаются отравить в тюрьме

про огласку, тут вопрос скорее в том что есть ли в этом смысл, сможем ли повлиять на честность судей если за ними будут смотреть не только адвокаты дела, но и какое-то юрид сообщество, с публичным осуждения, советами и тп:/

02.05.2023, 11:13

Пока фальсификация доказательств не установлена судебным актом - это всего лишь домыслы.

Про прокуратуру я уже ответил - они поддерживают обвинение. Жалобы нужно было подавать во время следствия.

Сейчас - пусть адвокат готовится к прениям, созвонится с первым адвокатом, согласует позицию, пусть работает - вы ему деньги платите.

Обращаться в СМИ или нет - исключительно ваше дело.

Ну и к слову - наркотики просто так кому попало не подкидывают.

02.05.2023, 11:31

Обжаловать приговор. Приговор может отменить только вышестоящая судебная инстанция.

02.05.2023, 09:48

Нужно знать обстоятельства дела

02.05.2023, 11:11