Как попасть в Украину без российского паспорта - альтернативы для граждан Украины на оккупированных территориях
Я являюсь гражданкой Украины. С 2014 года нахожусь в оккупации. По некоторым причинам сделать вовремя Украинский паспорт не было возможности. На данный момент мне уже есть 18, из документов на руках лишь Украинское свидетельство о рождении и паспорт ДНР. Как я могу попасть в Украину, не делая российского паспорта, что бы российская граница выпустила меня? Рассматриваю уже все возможные варианты.
Или же сделать рос. паспорт и загран, (что бы российская сторона могла пропустить меня) и проехать дальше через Европу со свидетельством, это единственный оптимальный вариант в моей ситуации?
И если я получу российский паспорт, возникнут ли, в связи с этим, вопросы на Украинской границе?
Лучший ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Нужно оформить временный документ, удостоверяющий личность, для пересечения границы. Загранпаспорт сможете оформить в консульстве Украины в другом государстве.
В настоящее время с территории России на территорию Украины попасть не возможно через пограничные посты. При наличии любого паспорта.
В смысле в оккупации находитесь?