Отказ в детском пособии из-за выигрыша 23-летнего брата - что делать и когда подавать заявку в следующий раз?
Отказали в детском пособии младшим братьям из за выигрыша 23 летнего брата полтора года назад (январь-февраль). Можно ли как то это исправить? Если ничего нельзя поделать то когда в следующий раз можно будет подать на пособие? Считают ведь доход за год, а ставки были совершены полтора года назад
От месяца подачи заявления на пособия вычитается месяц и за 12 месяцев предоставлются доходы семьи. Считайте уже сами.
Добрый день!
Согласно статье 7.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" детские пособия должны выплачиваться на основании заявления граждан о назначении пособия, а также исходя из среднемесячного дохода всех членов семьи, полученного за год, предшествующий году представления заявления.
Следовательно, если младшим братьям было отказано в детском пособии в предшествующем году из-за выигрыша 23-летнего брата, то можно подать новое заявление в текущем году после подсчета декларации о доходах за предыдущий год без учета выигрыша.
Таким образом, если в текущем году доход семьи и младших братьев уменьшился, возможно получить детское пособие на основании нового заявления.
Нормативные акты, регулирующие порядок назначения детских пособий, основаны на Федеральном законе от 19.05.1995 года № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".