А может ли родитель написать заявление в 10 класс, если ребенок уедет и не сможет сам написать заявление?
Добрый день!
Согласно статье 56 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", заявление о переводе из одного образовательного учреждения (школы) в другое должно быть подано на имя директора образовательного учреждения в письменной форме учеником или законным представителем, если ученик не достиг возраста 18 лет.
Таким образом, если ученик уезжает и не может самостоятельно подать заявление, его родитель (или законный представитель) может подать заявление на его имя в письменном виде в школу. Однако, это требует наличия документов, подтверждающих отношения между ребенком и родителем (законным представителем).
Отмечу, что самостоятельность в выборе образовательного учреждения и переводе в другое образовательное учреждение ограничивается возрастом ученика. Согласно статье 15 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", до достижения 14 лет возможность согласия на перевод или выход из образовательного учреждения имеют родители (законные представители), а с 14 до 18 лет - также сам ученик с согласия родителей (законных представителей).