Оренбург, 01.05.2023, 00:18

Дадут ли мне справку/больничный по уходу за ребёнком на 60 дней при отказе от прививки от полиомиелита?

Вопрос №20458790 из г. Оренбург
опубликован 01.05.2023, 00:18
Скажите, пожалуйста, я военнослужая, ребёнку 3. 2 годика, ходим в садик, нас предупредили, что в саду будут колоть прививку от полиомиелита, мы прививки не ставим с рождения, нам сказали что нас на 60 дней высадят из сада, как быть со службой? Дадут ли мне справку/больничный по уходу за ребёнком на такой длительный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вероника

Военнослужащему женского пола не вправе отказать в выдаче листка нетрудоспособности по уходу за ребенком (п.9 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

По сроку нахождения на больничном можно согласовать с руководством, при уважительной причине, а у вас есть уважительная причина.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.05.2023, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Вероника!

Никто вам больничный лист не оформит, при отказе от прививки.

Поэтому от службы вы не освобождаетесь.

1. Однако, вашего ребёнка не вправе вывести из садика, даже при отказе от прививки.

2. Когда в группе или классе кого-то вакцинируют от полиомиелита, непривитых детей должны изолировать от привитого, чтобы они не заразились.

3. Отчислить непривитого ребёнка из сада (школы) или оставить в одном помещении с привитым нельзя - в обоих случаях это будет нарушением законодательства.

4. По закону, на время 60-дневного карантина «отказника» должны перевести в другую группу (класс).

5. Вас должны перевести в другую группу на 60 дней. Отказать не вправе.

6. В случае отстранения, пишите жалобу в Отдел образования или Прокуратуру.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4 (ред. от 25.05.2022) Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней (вместе с СанПиН 3.3686-21. Санитарные правила и нормы...) (Зарегистрировано в Минюсте России 15.02.2021 N 62500)

Всех благ вам!

01.05.2023, 00:31

Дополню свой ответ:

Согласно вышеуказанному мною постановлению,

2513. Руководители медицинских организаций, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций отдыха детей и их оздоровления проводят разобщение детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 календарных дней, на срок 60 календарных дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Простыми словами:

Детей которые привиты должны разобщить с детьми, которые не привиты на 60 дней.

Это не означает выведение вас из садика, это значит, что ПРИВИТЫХ детей должны от вас перевести. Наоборот, опасность создают привитые дети. Вашего ребёнка не вправе выводить.

Отстаивайте свои права.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4 (ред. от 25.05.2022) Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней (вместе с СанПиН 3.3686-21. Санитарные правила и нормы...) (Зарегистрировано в Минюсте России 15.02.2021 N 62500)

С Уважением!

01.05.2023, 00:37

Конечно Вам никто не даст такую справку.

Тем более на такой срок.

Но в тоже время имеете право не делать прививки.

В таком случае, детсад может не впуститиь ребенка, хотя будет расценено, как нарушение прав на получение дошкольного образования.

Имеете право подать жалобу на детсад в свою очередь.

Руководители медицинских организаций, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций отдыха детей и их оздоровления проводят разобщение детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 календарных дней, на срок 60 календарных дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством РФ порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников.

За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Образовательная организация может понести ответственность за то, что не перевела не привитого ребёнка в «чистую» группу, образовательная организация может понести ответственность за то, что в «чистой» группе с вашим ребёнком не будут заниматься в соответствии с его возрастом и потребностями, - ст. 6.3 КоАП РФ.

- см. ст. 10-11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4, ч. 8 ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ»

01.05.2023, 00:52

ВЕРОНИКА, не дадут вам никакого больничного однозначно, но вас могут уволить с должности, в связи с невыполнением вами условий контракта. (при не выходе на службу). а это основание: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) Статья 51. Основания увольнения с военной службы

в) в связи с невыполнением им условий контракта; (в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. УДАЧИ ВАМ.

01.05.2023, 01:30

Здравствуйте Вероника!

В Вашем вопросе есть две проблемы.

Первая

Отказ от прививки в соответствии со ст. 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" влечет за собой

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Поэтому в соответствии с требованиями п. 9.5 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июля 2011 г. № 107 «Об утверждении СП 3.1.2.12951-11 «Профилактика полиомиелита» в дошкольных организациях детей, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Вторая

Отстранение ребенка от посещения детского сада не является для Вас, в соответствии с п.101 Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат для выплаты Вам денежного довольствия на период ухода за больным членом семьи основанием для освобождения от службы, так как это заболеванием признать нельзя.

Вам лечащий врач военно-медицинской организации, медицинской части или медицинского пункта такую справку о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ не выдаст

101. Военнослужащим по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании документа, подтверждающего временную нетрудоспособность, выданного медицинской организацией, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

01.05.2023, 05:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Вероника! Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Т.е. принуждать к вакцинации ни Вас, ни Вашего ребенка не имеют права. И отсутствие прививки не основание для того, чтобы на 60 дней исключать из детского образовательного учреждения. Что касается больничного, то для того, чтобы его получить, нужно заболевание Вас или ребенка. В этом случае его дадут. Если же ребенок будет здоров, то оснований для предоставления больничного не будет. И если он более чем не 15 дней, то не иначе как по решению врачебной комиссии.

01.05.2023, 12:44
Это лучший ответ

Вероника, здравствуйте 🤝

Да, Вам обязаны открыть больничный лист, поскольку ребёнок не будет посещать детский сад

—————

Больничный должен будет закрываться, а потом вновь открываться, согласно п.9 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

——————

Особо отмечу, что слова руководителя детского сада или воспитателя неверные, так как дети, у которых нет прививки, просто переводят в другие группы, согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4 (ред. от 25.05.2022) Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней (вместе с СанПиН 3.3686-21. Санитарные правила и нормы...)

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

01.05.2023, 14:08