Возвращается ли задаток, если документы переданы в юстицию, сумма оплаты из личных средств 210 тыс руб
Возвращается ли задаток, если документы переданы в юстицию, сумма оплаты из личных средств 210 тыс руб, стоимость квартиры 1 400 000 руб, квартира продаеться в ипотеку.
Здравствуйте, Марина! Задаток возвращается в случае расторжения договора по соглашению сторон до начала его исполнения либо в случае невозможности исполнения договора по причинам, за которые ни одна из сторон не несет ответственности. В двойном размере задаток подлежит возвращению, если договор не исполнен по вине стороны, получившей задаток (т.е. продавца). Это указано в ст.381 ГК РФ. Более конкретный ответ дать сложно, т.к. Вы не указали, по каким причинам договор не исполнен.
С уважением, А.Д.Руслин.