Тверь, 19.05.2020, 20:44

Развод и раздел имущества - сколько сможет получить жена за квартиру и машину?

Вопрос №17381239 из г. Тверь
опубликован 19.05.2020, 20:44
Развожусь с женой. В совместной собственности квартира и машина жены. Квартира была куплена за 1 715 000 руб. (стоимость по договору купли-продажи). Рыночная стоимость квартиры 2750000 руб. 615 000 руб. - собственные средства, 1 100 000 руб. - ипотека (оформлена на меня). Остаточный платеж по ипотеке 548 070 руб. Стоимость машины по договору купли-продажи 15 000 руб. (рыночная стоимость машины примерно 280 000 руб.) Вопрос - какую часть средств сможет отсудить жена, обратившись в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил!

А почему жена должна обратиться в суд с иском о разделе вашего совместного имущества на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а не Вы?

Если семью вашу уже невозможно сохранить, то вместе с иском о расторжении брака подавайте иск на основании статей 34, 39 СК РФ о разделе совместного имущества и о разделе оставшегося долга по ипотечному кредиту согласно статье 39 СК РФ. Подробней об этом здесь www.9111.ru

Удачи Вам.

19.05.2020, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Формально по закону половину может, вопрос сколько вы готовы выделить?

19.05.2020, 21:44

Всё пополам. Пополам квартира и машина, ну и долг по ипотеке тоже на двоих разделят. Есть другой вариант, пусть забирает машину, а квартиру и долг по ипотеке вам оставляет. Это всё зависит от того, насколько вы договоритесь между собой.

19.05.2020, 21:46

Жена запросила компенсацию 500 000 руб.

Я хочу понять, мне лучше согласиться с этим условием или нет. Если нет, она подает в суд.

Что она может получить по решению суда?

19.05.2020, 21:05

Ну вроде она даже меньше просит, чем может выиграть в суде. Я советую вам сделать нотариальное соглашение о разделе имущество, где вы эти все условия и пропишите.

С уважением.

19.05.2020, 21:07

Многое зависит от того какое имущество сколько как оформленно, дети их возраст, нужно смотреть на данные обстоятельства, в крайнем случае стоит оформить нотариально соглашение в котором все условия пропишите.

19.05.2020, 21:42