Незаконное требование - купить книгу преподавателя для написания диссертации
Очень нужна помощь! Вопрос стоит ребром. Преподаватель задал написать диссертацию, но никаких книг или сведений из интернета нет. Единственный способ написать диссертацию - купить книгу у преподавателя, которую он сам, по-видимому, написал. Также он ясно дал понять, что без этой книги зачета не будет. Вопрос - законно ли это? Если нет - то под какую статью эта ситуация попадает и как можно его привлечь за это?
Сергей!
Тему сами выбирали, за что Вы его привлечь собираетесь, Вас же никто не обязывает именно у него книгу покупать.
Это не статья, однако правила делового обора и образования исключают такую возможность. Вам необходимо жаловаться в ректорат или иной орган ВУЗа
Доброе время суток! Написать диссертацию - исполнить свою обязанность. Предложение преподавателя купить источник информации не является нарушением закона, поскольку он не вымогает у Вас деньги. Статьи для зарабатывающего таким способом преподавателя найти нельзя. Предложите ему подарить Вам книку с дарственной надписью...
Сергей, для начала нужно понимать, что диссертацию с одной книгой не написать, если конечно ее не купить. Я сам кандидат юридических наук, написание диссертации у меня заняло 3,5 года. Работал я только в библиотеках. Насчет преподавателя (научного руководителя), который утверждается на заседании кафедры, нужно сказать, что он не имеет право продавать книги, даже свои, из под палы. Данное деяние квалифицируется, как незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ):
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Желаю Вам удачи.
Здравствуйте.
Состава уголовного правонарушения тут нет.