Барнаул, 01.05.2023, 06:41

Как подтвердить отсутствие знания о судебном приказе - использовать билеты?

Вопрос №20458968 из г. Барнаул
опубликован 01.05.2023, 06:41
Судебный приказ вынесли год назад, не знала о нем ничего, потому что меня даже не было в регионе, по месту регистрации не жила год. Какими документами подтвердить? Подойдут ли билеты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

01.05.2023, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Анастасия, нужно составить возражения ч ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.. А как вы узнали о вынесенном суд. приказе? Уточните

01.05.2023, 06:44
Оценка автора вопроса:

Узнала о СП когда начали взыскивать, то есть, дело нигде на сайтах не висит, и больше никаким образом не всплывало

01.05.2023, 06:47

Если взыскивают долг непосредственно в банке, то срочно заявление по ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ для оставления прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб. Отмените СП, прекратите взыскания и по ст. 443 ГПК РФ вернёте деньги через суд.

01.05.2023, 09:59

Добрый день.

Если вы не получали уведомления о судебном приказе и не знали о его существовании, то вы можете обратиться в суд для оспаривания данного решения. В качестве доказательств вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие факт отсутствия в регионе на момент вынесения судебного приказа.

Согласно статье 122 ГПК РФ, судебный приказ может быть оспорен в течение одного месяца со дня его вручения либо с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о его вынесении и исполнении. Оспаривание судебного приказа производится путем подачи заявления в суд первой инстанции.

Что касается подтверждающих документов, то для доказательства отсутствия в регионе могут подойти различные справки: например, справка из места работы об отпуске или командировке на указанный период времени, копии билетов на поезд или самолет и т.д. Главное условие - документы должны быть достоверными и подтверждать отсутствие в регионе в нужный момент времени.

Таким образом, в случае отсутствия информации о судебном приказе и его исполнении, вы имеете право оспорить данное решение и доказать свою непричастность к нарушению прав, на которых основано решение.

01.05.2023, 06:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вам необходимо вместе с возражениями относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) заявить ходатайство о восстановлении сроков на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ). Билеты, в принципе, подойдут, но желательно, дополнительно подтвердить факт проживания в другом регионе другими документами (например, договор найма (аренды) жилого помещения, если в работали в другом регионе - справку с места работы).

01.05.2023, 06:50
Оценка автора вопроса:

Вам нужно подать в суд возражение на СП, к которому приложить документ о не проживании по адресу регистрации

01.05.2023, 06:55

Нет таких документов, только билеты

01.05.2023, 06:56

Билеты подтверждают ваше отсутствие на момент вынесения СП и его направления по вашему адресу?

01.05.2023, 06:58
Оценка автора вопроса:

С чем не согласны?

01.05.2023, 07:02
Оценка автора вопроса:

Вообще, я этот вопрос и задавала изначально

01.05.2023, 07:02

Билеты можно применить в том числе, если они перекрывают 10 дневный срок

01.05.2023, 06:58
Оценка автора вопроса:

В вашем случае, чем больше представите доказательств отсутствия в спорный период по месту проживания, тем лучше.

А лучше, обратитесь к юристам за правильным составлением докуменТОВ.

01.05.2023, 08:08

Здравствуйте.

Билеты тоже подойдут. Ещё должна быть временная регистрация, договор найма или что то ещё подобное. Если это командировка, то сведения от работодателя.

И к возражениям относительно исполнения судебного приказа необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока со ссылкой на то, что не получали документы в связи с временным отсутствием в месте жительства.

С уважением.

01.05.2023, 08:23

Получайте СП, знакомьтесь с делом в суде, снимайте фотокопии с материалов и у вас 10 дней с даты получения СП для подачи возражений на его исполнение + обязательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документальное подтверждение уважительности не получения СП. Билеты туда и обратно будут доказательством уважительности причин.

Определитесь со своими действиями и под себя оформите "скелет" заявлений.

01.05.2023, 09:57
Прикреплённые файлы:

Доброе утро!

И билеты пойдут и копия договора аренды /штамп в паспорте.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.05.2023, 07:44