Имеет ли право сын оформить лист нетрудоспособности по уходу за мамой которой 60 лет но имеется инвалидность 2 группы?
Да, сын имеет право оформить лист нетрудоспособности по уходу за матерью с инвалидностью 2 группы, если он будет заниматься ее уходом и у нее возникнут проблемы в самообслуживании или нужда в постоянном наблюдении и уходе. Однако, для этого, необходимо обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования России, к врачу-медико-социальной экспертизе для прохождения медицинского освидетельствования и получения рекомендаций. Кроме того, необходимо будет предоставить определенный пакет документов, устанавливающих инвалидность матери и подтверждающих заявленные проблемы при ее уходе.
Добрый день!
В соответствии с законодательством РФ (статья 393 Трудового кодекса РФ), лист нетрудоспособности может оформляться только работником, которому он необходим, т.е. кто по состоянию здоровья временно не может работать. При этом указанный работник должен предоставить медицинскую справку, подтверждающую его нетрудоспособность, трудовому коллективу или работодателю.
Таким образом, сын не имеет право оформить лист нетрудоспособности по уходу за своей матерью. Лист нетрудоспособности, по которому предоставляется временная нетрудоспособность, может быть выдан только лицу, которое трудоустроено и оплачивается за свою работу, а не по уходу за членом семьи.
Итак, сын не может оформить лист нетрудоспособности по уходу за матерью и не может использовать инвалидность матери в качестве основания для получения листа нетрудоспособности.
Нормативный акт: Трудовой кодекс РФ, статья 393.
Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)