Уфа, 01.05.2023, 09:57

Сложности при покупке квартиры - как обезопасить себя при сделке с неустойчивыми собственниками

Вопрос №20459192 из г. Уфа
опубликован 01.05.2023, 09:57
Хотим купить квартиру. В квартире 5 собственников один из них ребенок 16 лет ее папа не работает любит выпить, женщина не пьет работает в лет саду ее сын 25 лет и бывший муж алкоголик который проживает в данной квартире. Квартиру они приватизировали в феврале этого года. Все собственники хотят продать так как у них долг за квартиру 1000000. Условия такие одну пятую часть мы отдаём девочке покупаем комнату. Потом платим все их долги и остальные деньги отдаём им покупаю тому кто живет в квартире тоже комнату. Но дело в том что его бывшая жена хочет что бы он оформил комнату на сына и прописали что он там имеет право пожизненно проживать так как он должен был алименты 1,2 млн и жена была вынуждена отказаться так с таким долгом они уже не могли продать квартиру так как эту массу наложили крестом на квартиру. Один из собственников взял справку с пдн а вот второй который дивет в квартире не может так как постоянно пьет максимум он с похмелья бывает но с ним ходит везде его мама которая не пьет и недавно мы узнали что он состоял у нарколога на учете но снят в архив. Посоветуйте пожалуйста как в такой сделке можно себя обеспечивать опалить может что то прописать в договоре? Или может комнату надо оформить именно на него. С квартиры они выписались мама его прописала у себя в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бесплатные советы Вам не помогут. Выбирайте на сайте юриста, который специализируется на аналогичных делах и работайте с ним. У вас серьезный вопрос.

01.05.2023, 13:54

Здравствуйте. Нужно внести дополнения в договор и будете защищены.

01.05.2023, 09:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте какое дополнение?

01.05.2023, 10:00

Доброго дня! Если в квартире 5 собственников, то они изначально должны договориться между собою о продаже целой квартиры, иначе у вас не будет достигнуто цели покупки квартиры и с нею вы приобретёте все их проблемы. Я бы как специалист поступила бы следующим образом: купила комнату ребенку, купила комнату проживающему, оформила бы на них, без всяких условий, так как эти условия пусть они определяют самостоятельно без вас. Остальные деньги отдала бы им только после государственной регистрации сделки. Сделку бы производила у нотариуса, так как он вправе проверить чистоту сделки по закону. Пусть это дорого, зато безопасно. И перед сделкой обязательно проверить отсутствие там зарегистрированных. НО! Комнаты я бы регистрировала вместе с квартирой, чтобы опять же обезопасить себя по времени.

01.05.2023, 10:04

Здравствуй да сделка будет нотариальной. Покупка комнат и оплата из Долгов будет только после перехода права собственности

01.05.2023, 10:07

Комнаты регистрировали бы вместе с квартирой день в день? Я просто и комнаты хотела им купить только после передачи Ола права собственности

01.05.2023, 10:11

В такой сделке невозможно никак ничего обеспечить. Любой из них может быть признан лицом, неспособным нести ответственность за свои действия. Идея с погашением долгов вообще чудовищна. Это сумасшедший риск. Кроме того, для продажи доли ребенка необходимо согласие опеки, которое вряд ли она даст. В общем, я считаю, что лучше вообще отказаться от этой квартиры. Одна беда, одни проблемы.

01.05.2023, 10:04

Здравствуйте конечно опека уже дала добро, долги будут закпыты только после перехода права собственности

01.05.2023, 10:10

Добрый день! Прежде всего ваша сделка подлежит нотариальному удостоверения с разрешения органа опеки. Справки из ПНД и НД вы можете просить предоставить вам для совершения сделки купли-продажи. В договоре можно предусмотреть сумму долга по коммунальным платежам в счет стоимости квартиры и т.д.Все вопросы будут разрешаться с учетом мнения нотариуса.

01.05.2023, 10:04

То, что Вы в договоре пропишите, не защитит Вас всё равно стопроцентно. Вам надо разбивать эту сложную схему на части, и каждую из частей закреплять документально.

01.05.2023, 10:05

Дополнения в договор, если они будут противоречить действующему законодательству (например, защита прав недееспособных, несовершеннолетних, и т.д.) без проверки всей сделки у нотариуса, вам не помогут, так как какой бы ни был договор, будет все равно действовать законодательство. Нужно первоначально при подготовке к сделке получить все справки у нотариуса.

01.05.2023, 10:07

Сделка будет нотариальная и оплата всех Долгов будет только после перехода права собственности

01.05.2023, 10:08

У Вас в сделке столько условий и очень много моментов на которые стоит обратить внимание! Обращайтесь к специалистам для полноценной консультации и полного анализа документов от по ситуации!

01.05.2023, 10:08