Банк списал детские деньги - омбудсмен сбербанка помогает вернуть вклады и рассматривает возможность подачи иска на моральный ущерб.
Да-это Ваше право. Учитывая, что вопрос о компенсации морального вреда, причиненного вследствие нарушений условий договора банковского счета, специальным законодательством не урегулирован, подлежат применению положения ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Статьей 15 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" установлено, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Удачи
Спасибо, срок давности 3 года в таком случае? Или другой?
Добрый день,
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин имеет право на возмещение морального вреда, причиненного ему незаконными действиями (бездействием) других лиц. Например, в случае, когда банк списал детские деньги, причинив моральный вред гражданину, гражданин может требовать возмещения морального ущерба от банка.
Однако, решение о возможности подачи иска на моральный ущерб в Вашем конкретном случае должно быть основано на правовой оценке всех имеющихся обстоятельств. Важно проконсультироваться со специалистом в области права, который сможет оценить ситуацию и дать рекомендации по дальнейшим действиям.
Обязательно подавайте. Вы потеряли время, потратили свои нервы. Пусть нерадивые работники отвечают. И пишите в судебном иске сумму побольше. Ведь здоровье не купишь. Банк от этого не обедняет. И в следующий раз заставит более внимательно относиться к документам.
Ваше право подать иск к банку о компенсации морального вреда в соответствии со ст.15 ЗоЗПП.
Конечно подавайте. Чтобы неповадно было мухлевать. Да еще ребенка ущемлять. Удачи Вам! Не сдавайтесь, помните, Вы отстаиваете права ребенка.