Петрозаводск, 01.05.2023, 13:27

Задолженности по ЖКХ мешают получить ключи от нового жилья - что делать?

Вопрос №20459597 из г. Петрозаводск
опубликован 01.05.2023, 13:27
Ранее уже писала. Жилье признано аварийным, сейчас расселение, новую квартиру показали, но ключи и ордер не выдают до погашения задолженностей по ЖКХ в аварийном жилье. Законно ли? Отмену приказов мы уже готовим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наниматель квартиры в аварийном доме обязан платить только за потребленные коммунальные услуги. Чтобы перестать вносить платежи необходимо предоставить сведения, что наниматель и члены его семьи фактически не проживают в квартире.

За капитальный ремонт платежи не начисляются с момента признания дома аварийным.

01.05.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:

Действительно были начислены платежи за Кап ремонт жильцам с договором сой найма, а так же после признания домом аварийными платежи за кап ремонт начисляли ежемесячно. Так же в квитке указано отдельной строкой услуги сантехники, хотя в доме не имеется водоснабжения, водоотведения, отопления, таким образом данные начисления расцениваются как мошеннические!

01.05.2023, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Естественно это законное требование, а вы как хотели? Нахаляву нове жильё, да и ещё за услуги ЖКХ прежнего жилья не платить?

01.05.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:
Дело в том, что на халяву никто ничего не хочет. Действия УК начислявшей суммы к примеру отдельно графой «сантехник», когда в доме не имеется систем водоснабжения, отопления, водоотведения на наш взгляд является не законным. А так же начисление сумм за кап ремонт после признания дома аварийным, и начисления за кап ремонт жильцам по договору соц найма, в связи с этим иски в суд составляются!
Если бы все так было просто и однозначно, наверно вопрос тут бы не задавался

Добрый день!

Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ, задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг является основанием для признания нанимателем жилья или собственником помещения неисполнения ими обязательств перед жилищным фондом. Соответственно, выдача ключей и ордера на новое жилье может быть приостановлена до погашения задолженностей по ЖКХ в аварийном жилье в соответствии с законом и договором найма. Однако, если вы считаете, что ваша задолженность не является законной, вы имеете право обжаловать такое решение в судебном порядке.

Надеюсь, мой ответ оказался полезным для вас.

01.05.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:

Ваш ответ был полезен! Благодарю вас!

01.05.2023, 13:47

Готовьте отмену приказов, ТОЛЬКО НИКТО ИХ НЕ ОТМЕНИТ, а если и отменят, то взыщут в судебном порядке, при наличии долгов. Кт о вам с казал. Что такие ОСОБЕННЫЕ, и не обязаны платить за услуги ЖКХ? НЕ ВЕРЬТЕ ИМ.

01.05.2023, 13:30
Оценка автора вопроса:

Я уже писала что действия УК признаны мошенническими)

01.05.2023, 13:44

Действия Администрации незаконны. Долги по суду взыскиваются и принудительно взыскиваются приставами. Подайте жалобу прокурору.

01.05.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Мнения юристов по данному вопросу расходятся, есть ли ссылка на закон? С которым можно будет пойти в администрацию?

01.05.2023, 14:13

Нет, не законно. Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер. Т.е. администрация обязана расселить людей из домов, нахождение в которых опасно для жизни и здоровья.

Вопрос взаиморасчетов по к/у это параллельный вопрос. Администрация вправе решать его в порядке, предумотренном гражданско-процессуальным законодательством.

02.05.2023, 11:41