Владивосток, 01.05.2023, 14:49

Контрактник ВС РФ супруга беременна на 36 неделе - есть ли шанс на условный срок за соч?

Вопрос №20459750 из г. Владивосток
опубликован 01.05.2023, 14:49
Я контрактник ВС РФ. Мне светит срок за соч, но у меня супруга на 36 недели беременности. Есть ли шанс на условный срок, раньше не имел проблем с законом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Условное о суждение возможно при конкретном составе преступления и назначенном наказании

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 14.04.2023)

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;

(п. "а.1" введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 06.07.2016 N 375-ФЗ, от 01.04.2019 N 46-ФЗ)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

(в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 33-ФЗ)

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 - 135, 240, 241, 242, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(примечание введено Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.03.2022 N 38-ФЗ)

01.05.2023, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Шансы есть. Все будет зависеть от Вашего адвоката.

01.05.2023, 14:51

Вы сначала укажите квалификацию (статью УК РФ) преступления, в котором вас обвиняют, только потом можно делать весьма размытые прогнозы.

01.05.2023, 14:51

337 статья УК РФ, самовольное оставление части до 1 месяца

01.05.2023, 15:44

Каждое уголовное дело ИНДИВИДУАЛЬНО, нет абсолютно одинаковых, есть похожие. В вашем случае, вероятно будет возбуждено уголовное дело по ч.3.1 ст.337 УК РФ, наказание за совершение данного преступления, это лишение свободы на срок до семи лет, без нижней "планки". Соответственно преступление относится к категории тяжких. При наличии у вас положительных характеристик, наград, беременной супруги (на момент судебных заседаний, возможно уже наличие ребенка), явки с повинной и т.д. у вас имеются шансы на применение ст. 73 УК РФ (назначение условного осуждения).

01.05.2023, 15:55

Здравствуйте! А материалы уже в суде или нет?

01.05.2023, 14:51

Нет, ещё даже не заводили дело

01.05.2023, 15:44