Выплаты по БиР при уходе сотрудницы в декрет и после возвращения - какие налоги и взносы учитывать?
Добрый день!
Согласно ст. 19, ч. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "О государственной поддержке семей, имеющих детей", пособие по беременности и родам предоставляется в размере 100% среднего заработка за последние 2 года до наступления времени выхода в отпуск по беременности и родам.
Следует учитывать, что для начисления среднего заработка необходимо взять все начисленные заработки (без учета ЕСН) и разделить на количество месяцев, за которые работник получал заработок за 2 года до выхода в декретный отпуск.
Таким образом, при начислении пособия по БиР необходимо учитывать фактический заработок сотрудницы за предыдущие 2 года до выхода в отпуск.
При дальнейшем трудоустройстве сотрудницы после декретного отпуска работодатель должен начислять ей все социальные отчисления (ФСС и ПФР) и НДФЛ согласно установленным нормам для работы на данной должности, без учета выплат по пособию по БиР.
Основанием для выплаты пособия по БиР послужили ст.