Мобилизованного без медицинского обследования - история брата в армии ЛНР
Мой брат Обитоцкий Роман михайлович,16.03.1983 г. р,проживающий по адресу Луганская народная Республика, Луганская область, г.Краснодон, кв.Советский д.1 кв 62, был мобилизован 22.02.2022 г. в армию ЛНР МО РФ в/ч 69647 без медицинского обследования.
14.09.2022 г получил МВТ, проходил лечение по месту жительства (диагноз: Гипретоническая болезнь 2 стадии,3 степени, риск 3,СН 1 степени. Желудочковая экстрасистолия. Астеноневротический синдром. Хронический холецистопанкреатит. Хронический пиелонефрит. Остеохондроз шейного отдела позвоночника с протрузией дисков С 5-С 7.Болевой синдром.
Затем лечился в г.Майкоп и проходил реабилитацию в г.Сочи.
По окончанию лечения и реабилитации получил категорию "Г"-временно не годен и должен был проходить лечение по месту жительства.
24.04.2023 г его вызвали в в/ч в г.Первомайск и сегодня 01.05.2023 г отправляют в зону боевых действий. Беспредел! Для чего тогда присваиваются категории годности (А,Б,В,Г,Д).
Категория годности Г устанавливается на определенный срок. Из вопроса непонятно, когда брату была установлена такая категория, на какой срок и когда истек срок временной негодности.
Добрый день!
Согласно Конституции Российской Федерации, каждый гражданин имеет право на защиту своих прав и свобод, включая право на свободу передвижения и защиту своей жизни и здоровья. Также, согласно Закона РФ о воинской обязанности и военной службе, призывник должен пройти медицинское обследование и только после этого может быть отправлен на военную службу.
Если Ваш брат был мобилизован без прохождения медицинского обследования, это может нарушать его права. Однако, учитывая то, что ситуация в Луганской Народной Республике не является признанной международным сообществом, то правовые нормы, действующие на территории ЛНР, могут отличаться от общепринятых в Российской Федерации.
Прекратите публиковать персональные данные!
Жалобу в военную прокуратуру, оспаривать действия в/ч, не могут при Г призвать на службу.