Как уволиться из армии по возрасту без контракта - история лейтенанта, мобилизованного в ЛНР в возрасте 52 лет
Был мобилизован в феврале 2022 года в ЛНР в звании сержант, сейчас лейтенант. Мне 52 года, могу ли я уволиться из армии по возрасту (контракт не заключал)?
Если бы оставались сержантом, то подлежали бы увольнению. У мобилизованных офицеров предельный возраст 60 лет
Мне 52 года, могу ли я уволиться из армии по возрасту (контракт не заключал)?
Попробуйте.
Здравствуйте!
Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации
по контракту.
Но вы уже достигли предельного возраста-50 лет
можете увольняться при желании
Но "умное" руководство ссылается, что младшие офицеры должны служить до 60, хотя я призывался сержантом и знаю, что ФЗ "О ВС" и Указе Президента, мобилизованные уравнены с армией и пользуются теми же правами и нормами законов.
Олег! Смотрите пункт 5 Указа 647 (в приложении). Основания увольнения с военной службы в период действия указа О частичной мобилизации.