Как женщине получить соцконтракт после мужа для расширения подсобного хозяйства?
Могу ли я как, жена взять соцконтракт после мужа? У него уже закончился в этом году. Я хотела взять на расширение подсобного хозяйства.
Здравствуйте, да у Вас есть такое право, взять на себя соц контракт.
Можете
Добрый день!
В соответствии с законодательством РФ, право на заключение социального контракта имеют граждане, находящиеся в неполной занятости. В случае, если супруги находятся в зарегистрированном браке и считаются иждивенцами друг друга, один из них не может быть признан неполностью занятым, если другой супруг имеет статус полностью занятого или безработного гражданина. Поэтому, если у вашего мужа закончился социальный контракт в этом году, вам необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или получить статус самозанятого гражданина, чтобы иметь возможность получить государственную поддержку в виде социального контракта. Однако, в случае наличия у вас своей зарегистрированной деятельности, вы можете обратиться за поддержкой в рамках других государственных программ.
Нормативными актами РФ, регулирующими порядок заключения социального контракта, являются: Федеральный закон от 24.07.2007 N 219-ФЗ "О государственной поддержке сельского хозяйства Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 13.05.2013 N 455 "Об утверждении Правил предоставления государственной поддержки российским сельскохозяйственным производителям, осуществляющим деятельность в отдельных группах регионов Российской Федерации на 2013 - 2020 годы".