Москва, 01.05.2023, 18:53

Банк Тинькофф блокирует переводы - что делать, если требуются данные получателя?

Вопрос №20460120 из г. Москва
опубликован 01.05.2023, 18:53
Банк Тинькофф заблокировал карту и перевод, как сомнительный. Переводила со своей карты другому физ. лицу по номеру карты. Для разблокировки требуют полные данные получателя-ФИО и цель перевода. Основание - правила службы безопасности. Я отказалась предоставить эти данные, а банк отказывается разблокировать перевод и карту до тех пор, пока я эти данные не предоставлю. При этом слов что я подтверждаю перевод им недостаточно, нужны именно данные и цель перевода. Подскажите, законны ли действия банка и как действовать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк имеет право это делать - в силу Закона 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию). Вы можете подать жалобу в ЦБ РФ или соблюдя претензионный порядок обратится с иском в суд.

01.05.2023, 18:58

А разве 115 ФЗ относится к физическим лицам?

01.05.2023, 19:09

Да и это в том числе. Повторюсь:

У вас три пути: выполнить требования банка, обратиться в суд и ЦБ РФ,а какой выберите вы - решать вам.

01.05.2023, 19:13

Жалуйтесь финансовому управляющему.

01.05.2023, 18:55

Банк может заблокировать счёт и потребовать документы.

Если права нарушаются, жалуйтесь в прокуратуру и в ГУ ЦБ РФ.

01.05.2023, 18:56