Проблемы с получением медкарты для ребенка перед поступлением в школу - негативная реакция медработника д/с на сдачу анализов в другой поликлинике и возможность обращения
Екатерина, для подачи заявления потребуются: паспорт родителя; свидетельство о рождении ребёнка; номер или название школы, куда хотите отдать ребёнка; сведения о регистрации — вашей и ребёнка. www.gosuslugi.ru
Вы вправе обратиться с жалобой в Управление (департамент) образования. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023). Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам. Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 (ред. от 23.01.2023) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"
Добрый день! В соответствии с законодательством РФ, медицинский работник детского сада имеет право требовать сдачу анализов на группу крови, Резус-фактор, а также на наличие инфекционных и других заболеваний у ребенка перед его поступлением в школу. Однако, родители имеют право выбирать медицинское учреждение для прохождения обследования своего ребенка, при условии, что это учреждение имеет соответствующую лицензию и аккредитацию. Таким образом, если врач поликлиники подтверждает возможность проведения анализов на группу крови, Резус-фактор и наличие инфекций в своём учреждении, родители могут существенно облегчить процесс подготовки к поступлению ребенка в школу, сдав анализы в поликлинике своего прикрепления. В случае отказа медицинского работника детского сада выдавать медицинскую карту, следует обратиться в вышестоящую медицинскую организацию или в органы охраны прав потребителей. Основой для данного ответа являются статьи 16, 17 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".
Жалуйтесь в прокуратуру. Карта удерживается неправомерно