Муж направил в темноте не заряженное ТО жены в пьяном состоянии - жена написала заявление, а при задержании нашли марихуанну.
Если он ранее не судим, то реальный срок ему не грозит. Обе статьи относятся к преступлениям небольшой тяжести.
Он ранее не судим, все впервые!
Тогда останется на свободе. Приобщите характеристики и иные документы, которые буду положительно характеризовать его.
Если угроза убийством - только со слов жены была, то могут не посадить.
Да
Добрый день!
В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации (ст. 119 и ст. 228.1), действия мужа могут быть квалифицированы как угроза убийством и незаконное хранение наркотических средств.
Относительно возможного реального срока лишения свободы, он будет зависеть от ряда обстоятельств, включая степень общественной опасности деяния, личность обвиняемого, степень вины, наличие смягчающих или отягчающих обстоятельств, и других факторов.
Если муж понимает всю серьезность своих действий и готов сотрудничать со следствием, его отношение может быть принято во внимание при вынесении приговора. В идеале, ему следует обратиться за помощью к адвокату, чтобы защитить свои права и интересы в соответствии с законом.
Лариса Вячеславовна Батищева, при указанных в вопросе обстоятельствах, вашему супругу целесообразно обратиться по месту за помощью к адвокату.
В чем заключается ваш вопрос?
Возможно ли примирение в суде? Посадят или дадут условный срок по одной статье?
Нет. Так как по ч.1 ст.228 УК РФ, примирение невозможно.
А по 119 если ещё и 228 сделали?
По ст.119 УК РФ возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.
Независимо от 228 й статьи? Если на суде жена скажет что реальной угрозы она не испытывала, и заблуждалась в причинении вреда ей, но 228 статья будет является отягчающим фактором и суд во внимание это не примет и даст срок ему? Даже если все в его жизни происходило впервые! Ранее он по этим статьям не привлекался!
Следователи не хотят делать примирение, так как он не соглашается с их обвинением в угрозе убийством и направляют дело в суд!
Они не имеют право прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, если обвиняемый не признает преступление.