Право на использование фотографии социальной сети - когда можно использовать чужое фото в видео?
Добрый день!
Использование фотографии с лицом другого человека в видео без его согласия может быть нарушением его прав на изображение, за которое может привлекаться к ответственности в соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 152 часть 1). В этой статье указано, что лицо имеет право определять способы использования своего изображения, и любое использование без согласия может быть признано нарушением.
Однако, если фотография находится в открытом доступе, например, на странице социальной сети, это может означать, что фото уже было опубликовано с разрешения владельца, а он или она согласился на то, чтобы его изображение было доступным для всех. В таком случае, использование этой фотографии в видео может быть признано допустимым.
Таким образом, ответ на ваш вопрос зависит от того, была ли фотография опубликована в открытом доступе с разрешения владельца. Если разрешения не было получено, использование фотографии без согласия владельца может нарушать его права на изображение.
В данном случае, перед использованием фотографии в видео, необходимо получить согласие владельца на использование его изображения.
Нужно согласие гражданина
Можете использовать, если не для коммерческих целей.