Москва, 01.05.2023, 19:11

Женатый мужчина пытается забрать у любовницы ребёнка. Как быть?

Вопрос №20460215 из г. Москва
опубликован 01.05.2023, 19:11
У меня получились отношения с женатым мужчиной, были мы в этих отношениях 5 лет, у нас родился ребёнок. Ребёнок записан на моей фамилии, но установление отцовство на имя отца ребёнка есть. Теперь он решил вернутся к жене. И хочет меня лишить родительских прав, чтоб забрать сына. Говорит у него на это хватит денег...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, нужны веские основания для лишения родительских прав матери. Если их нет, его угрозы ничего не стоят.

01.05.2023, 19:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Такое возможно, если есть доказательства того, что Вы плохая мать.

01.05.2023, 19:13

У меня нет вредных привычек, я здорова, у меня есть свой дом, я работаю официально.

01.05.2023, 19:14

Значит, шансов у него мало, если не будет подлога.

01.05.2023, 19:17

Как защитить себя и своего сына. От их счастливой вновьсоединевшейся семьи?

01.05.2023, 19:22

В первую очередь. Не верить в то, что он Вам пытается внушить.

Если отец ребенка обратится в суд с иском о лишении родительских прав - обратиться к юристу за грамотной защитой.

01.05.2023, 20:48

Против вас должны быть очень плохие характеристики и их полиции и с места жительства и из отдела опеки чтобы отец мог забрать ребенка.

01.05.2023, 19:14

Для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные ст 69 СК РФ.

01.05.2023, 19:14

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, родительские права могут быть лишены только судом. Для этого должно быть установлено, что родитель не исполняет своих обязанностей, предусмотренных законодательством, и эти обязанности не могут быть исполнены в другом порядке. Кроме того, суд может лишить родительских прав, если сохранение этих прав наносит вред здоровью или нравственному развитию ребенка.

Если вы исполняете свои родительские обязанности и не нарушаете законодательство, то отца не может лишить вас родительских прав без решения суда. Владение материальными благами, включая деньги, не является достаточным основанием для лишения вас родительских прав.

Однако, в случае если отец вашего ребенка заявляет о своем желании забрать ребенка к себе, рекомендуется обратиться за юридической помощью к адвокату, который поможет вам защитить свои интересы и права.

01.05.2023, 19:15
Оценка автора вопроса:

Мария, вернуться к жене, конечно, его право, а вот относительно лишения родительских прав - для этого нужны основания.

Деньги тут ни при чем, нужны основания, предусмотренные законом.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

01.05.2023, 20:47