Как оспорить сделку по продаже участка с домом при наличии несовершеннолетних детей и болезни продавца?
Добрый день. В соответствии со статьей 182 Гражданского кодекса РФ, сделка может быть оспорена, если она была заключена с нарушением требований закона или иных правовых актов. Также сделка может быть оспорена, если одна из сторон не вправе её совершать (например, нет необходимого согласия на продажу имущества всех совершеннолетних собственников). В случае с продажей участка с домом, также могут применяться некоторые нормы семейного законодательства, так как владение таким имуществом может оказывать влияние на права наследников. Если дети сочтут, что продажа имущества осуществлена с нарушением их прав, они имеют право обжаловать сделку в судебной инстанции.
Если собственником был отец и он жив, не ограничен в дееспособности и не уполномочивает никакого доверенностью, то нет оснований, так как он вправе распорядиться своим имуществом.
Начать нужно с общения с отцом и признания его недееспособным и ему назначат опекуна и опекун вправе оспаривать сделку. Учитывая. Что он живет в пансионате, то опекуном станет директор пансионата и ему это оспаривание не нужно.