Покупка ворованного телефона на Avito - риски и последствия
Исходя из описанной вами ситуации, вы невиновны. Доказывать должны сотрудники полиции вашу виновность, а н вы свою невиновность. Лучше обратитесь очно к адвокату в вашем городе.
Надо предоставить полиции всю информацию по продавцу (включая сведения по оплате), иначе будет ст.158 УК.
Вы не должны доказывать свою невиновность. Телефон известно. Ущерб можете взыскать с продавца, когда его личность будет установлена.
Да вам нужна уголовная консультация, такие предоставляются в порядке ст.779 ГК.
Можно и имущество сохранить при некоторых обстоятельствах