Краснодар, 01.05.2023, 20:41

Собственник участка в СНТ получил счет за ОДН и задается вопросом о плате долгов неплательщиков

Вопрос №20460371 из г. Краснодар
опубликован 01.05.2023, 20:41
Снт расторгло договор с энергоснабжающей компанией, я являюсь собственником участка в снт и я на прямом договоре с энергоснабжающей компанией, пока снт было на договоре в снт я платила потери, а потребленное электричество в компанию. После того как снт расторгло с ними договор, мне пришел счет за потребленное электричество и ОДН, я поехала в контору, поинтересоваться что такое ОДН и почему такая сумма, на что мне скащали что это сумма состоит из потерь и долгов неплательщиков. Должна ли я платить чьи-то долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чужие долги вы оплачивать не должны.

01.05.2023, 20:42
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Согласно Федеральному закону "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ, ответственность за потери и неплатежи несет энергоснабжающая организация. Поэтому платить за чужие долги с точки зрения закона Вы не обязаны.

ОДН (общедомовые нужды) является платежом, предназначенным для обеспечения расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе на содержание и ремонт лифтов, электроосвещения, уборку и т.д. Поэтому данный платеж должен быть оплачен собственником квартиры или участка.

Таким образом, если снт расторгло договор с энергоснабжающей компанией, то долги по потребленной электроэнергии и ОДН на собственника участка не переходят. Однако, рекомендуется внимательно проверить, какие услуги были оказаны и на какой период, чтобы избежать недоразумений.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

01.05.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:

Нужно разбираться с СНТ и с конторой. СНТ продал общий долг перед энергосбытовой организацией?

01.05.2023, 21:14

Нет, долгов у снт не было, они в оплату нам включили должников которые тоже на прямых договорах с ними. То есть я и сосед на прямых договорах, только сосед не платит и ему подобные, и их неоплату разделили на всех тех тко с ними на прямых договорах.

01.05.2023, 21:43

они в оплату нам включили

Они - это кто? Контора?

Какие отношения между СНТ и конторой? Какие у конторы полномочия?

01.05.2023, 21:53

У снт при расторжении договора долгов не было, собственники участков на прямых договорах с энергопоставляемой конторой. Пока снт не расторгло договор мы, собственники, за электричество платили в контору а потери в снт. После того как снт расторгло с энергопоставляющей конторой, нам пришли счета за электричество исходя из показаний которые мы подаем и ОДН, как нам пояснили что под ОДН подразумевпется потери и долги (тех кто не оплатил за электроэнергию потребленную).

01.05.2023, 22:09

Если СНТ расторгло договор с энергосбытом, значит, появилась вместо него сетевая организация, с которой и нужно разбираться.

01.05.2023, 22:24
Оценка автора вопроса: