Собственник участка в СНТ получил счет за ОДН и задается вопросом о плате долгов неплательщиков

Снт расторгло договор с энергоснабжающей компанией, я являюсь собственником участка в снт и я на прямом договоре с энергоснабжающей компанией, пока снт было на договоре в снт я платила потери, а потребленное электричество в компанию. После того как снт расторгло с ними договор, мне пришел счет за потребленное электричество и ОДН, я поехала в контору, поинтересоваться что такое ОДН и почему такая сумма, на что мне скащали что это сумма состоит из потерь и долгов неплательщиков. Должна ли я платить чьи-то долги?
Лучший ответ

Чужие долги вы оплачивать не должны.

Добрый день!

Согласно Федеральному закону "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ, ответственность за потери и неплатежи несет энергоснабжающая организация. Поэтому платить за чужие долги с точки зрения закона Вы не обязаны.

ОДН (общедомовые нужды) является платежом, предназначенным для обеспечения расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе на содержание и ремонт лифтов, электроосвещения, уборку и т.д. Поэтому данный платеж должен быть оплачен собственником квартиры или участка.

Таким образом, если снт расторгло договор с энергоснабжающей компанией, то долги по потребленной электроэнергии и ОДН на собственника участка не переходят. Однако, рекомендуется внимательно проверить, какие услуги были оказаны и на какой период, чтобы избежать недоразумений.

Надеюсь, мой ответ был полезен.