Как удалить штраф с базы ГИБДД, если он оплачен, но по-прежнему числится как долг при проверке прав полицией
Как убрать штраф с базы ГИБДД в 30000 если давно оплатил и права получил. Но если останавливает полиция по их данным на мне числится эта сумма долга.
Проще всего зайти на сайт ГИБДД, в разделе "Обращения граждан" написать жалобу, прикрепить скан квитанции об уплате штрафа. И все!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
В судебном порядке.
Добрый день!
Если вы действительно оплатили штраф и получили права, но по-прежнему в базе ГИБДД числится долг, то вам нужно обратиться в ГИБДД с копиями документов об оплате штрафа и факте получения прав. Вы можете предоставить эти документы в отделение ГИБДД, где был выдан штраф, или отправить их по почте. При этом вам необходимо заполнить заявление о снятии штрафа с базы данных ГИБДД и приложить копии документов. В случае положительного решения, штраф будет снят с базы данных.
В соответствии со статьей 29.9 КоАП РФ "Снятие с исполнения постановлений о наложении административных штрафов и административных штрафов в сфере дорожного движения" лицо, которое оплатило штраф, может обратиться с заявлением о снятии штрафа с исполнения в случае, если исполнение штрафа фактически произведено. Также в соответствии со статьей 12.8 КоАП РФ уплата административного штрафа освобождает нарушителя от административной ответственности за совершение этого административного правонарушения.
Надеюсь, это поможет вам разрешить вопрос с удалением долга из базы данных ГИБДД.