Как решить проблему с долгом за коммунальные услуги в 100 тыс, если я не жила в выданной мне квартире?
Можно сделать перерасчет, учитывая срок давности, можно и попросить рассрочки. Всё надо делать письменно.
Можно сделать перерасчёт по долгу, но готовьтесь к тому, что при наличии задолженности за ЖКУ договор по спец. Найму продлят ещё на 5 лет.
Даже если я всё оплачу сейчас то всё равно продлят?
Если все оплатите, то может быть и не продлят, если сможете как-то оправдаться, но то, что вы 4 года не платили - бооооольшое основание для продления.
Добрый день!
В соответствии с действующим законодательством РФ, коммунальные услуги должны оплачиваться владельцем квартиры, даже если он не проживает в ней. При этом, если вы не пользовались квартирой, вы можете обратиться в управляющую компанию со словами, что вы не были зарегистрированы в квартире и письменно запросить перерасчет задолженности по начислениям. Также можно обратиться в суд с заявлением о перерасчете задолженности, подтверждая свои доводы документарно.
Нормативные акты, регламентирующие вопросы ЖКХ и управления многоквартирными домами в РФ: Федеральный закон от 24.07.2008 № 161-ФЗ «Об основах управления многоквартирными домами и жилищными фондами», Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Федеральный закон от 17.06.1998 № 89-ФЗ «Об энергосбережении», а также другие нормативные акты, регламентирующие вопросы ЖКХ и управления многоквартирными домами в РФ.
Можете возразить, если сделаете все правильно