Восстановиться с правом отстрочки
Здравствуйте, Ольга.
Сохранение отсрочки от призыва на военную службу предусмотрено подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
В данной ситуации возможны два варианта.
Вариант 1. В момент отчисления из колледжа ваш сын еще не достиг призывного возраста 18 лет, следовательно, во время обучения не подлежал призыву, не нуждался в отсрочке от призыва и правом на отсрочку не воспользовался. В этом случае после восстановления в колледже он может воспользоваться отсрочкой.
Вариант 2. В момент отчисления из колледжа ваш сын достиг призывного возраста 18 лет, следовательно, во время обучения подлежал призыву, нуждался в отсрочке от призыва и правом на отсрочку воспользовался, даже если отсрочка не была оформлена решением призывной комиссии. В этом случае после восстановления в колледже он не сможет воспользоваться отсрочкой.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач валерий Куницкий.